Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Костные рыбы происходят от хрящевых рыб и живут как в морской , так и в пресной воде. Класс насчитывает более 20000 видов . Это самый многочисленный по видам класс позвоночных животных. К нему относятся хорошо известные тебе щука , окунь, карась, осетр, сельдь, лосось, камбала и т.д..

 

 

Рассмотрим образ жизни , строение тела и скелет костных рыб на примере представителя обычного вида озер и рек - речного окуня .

 

Образ жизни . Речной окунь обитает в любой пресной или даже солоноватой водоеме , не пересыхает . Он встречается и в таких холодных озерах, где живет ни один другой вид рыбы . В зависимости от различных условий существования и питания различают следующие расы окуня : песчаная , камышовая и глубоководная .

 

Молодые окуни питаются личинками насекомых , рачками , червями и мелкими пиявками. Взрослые окуни (величиной до 10 см) - хищники , они поедают мелкую рыбу. Живут окуни стайками , устраивая коллективные охоты .

 

Строение тела . Тело окуня состоит из трех отделов , плавно переходят друг в друга : голова, туловище и хвост ( рис. 90 ) . На передней части головы есть большой ротовое отверстие , ограниченное верхней и нижней челюстями , и ноздри. ( Вспомни , какой орган заменяет ноздри акулам . ) На голове расположены большие круглые глаза желтого цвета , за глазами - жаберные крышки. Веретенообразный туловище сжатый с боков. Одной из характерных признаков окуня является наличие колючей спинного плавника . Окраска окуня примечательное , яркое : тело серебристое с зеленоватым отливом , на спине вырисовывается 6-8 темных поперечных полос; парные плавники , а также анальный и хвостовой плавники - красные.

 

На брюшной стороне тела , у хвоста , расположенные анальный , мочеиспускательный и половой отверстия. Туловище переходит в хвост , который заканчивается хвостовым плавником, состоит из двух равных частей : верхней и нижней.

 

Пловцы окуня - это кожные складки , натянутые на костные пловцу лучи. Они бывают четные и нечетные . Парные (грудные и брюшные ) плавники являются соответственно передними и задними конечностями рыбы . На спине расположены два нечетных плавники . Один из них жесткий , колючий, с острыми твердыми косточками , которыми легко пораниться , другой - мягкий .

 

Каждый из пловцов выполняет определенную функцию. Хвостовой плавник - это главный орган движения ; грудные и брюшные поддерживают состояние равновесия ; анальный и спинной - помогают рассекать воду и придают телу окуня устойчивости в воде. Жесткий спинной плавник выполняет еще и защитную функцию.

 

Покровы тела . Тело окуня извне покрыто чешуей - полупрозрачными костными пластинками с зубчатыми краями , расположенные рядами и налегают друг на друга своими краями , как черепица на крыше. Каждая чешуйка одним концом нацелена в специальный кожаный мешок. Чешуя состоит из концентрических колец , которые ежегодно нарастают слоями от центра к краю . Сколько колец имеет чешуя - столько лет рыбе . ( Не правда ли, напоминает годовые кольца дерева ?)

 

Окраска тела окуня меняется в зависимости от среды обитания . Рыба, живет в водоемах с песчаным дном , имеет желтую окраску , и , что живет среди водорослей , - оливково - зеленоватый , а на тиховодье - темно - оливковое. Если окуня пересадить из темной садка в белое эмалированное ведро , можно наблюдать , как его окраска становится светлее. Это явление связано с изменениями размеров соответствующих кожных клеток , которые контролируются нервной системой .

 

Опорно - двигательная система . Скелет окуня формируется из костей , состоит , как и у акулы , из трех отделов ( рис. 91).

 

Осевой скелет окуня - позвоночник - представлен костными позвонками , которые подвижно соединяются друг с другом. Позвоночник делится на туловищной и хвостовую части. Каждый позвонок состоит из тела и дуг. Верхние дуги , сросшиеся между собой , образуют полость , в которой содержится спинной мозг. К нижним дуг позвонков туловищной части присоединяются ребра. Количество позвонков у окуня колеблется от 70 до 80.

 

Скелет головы - череп - состоит из многих костей и делится на два отдела : мозговой и жаберно - челюстной .

 

Скелет конечностей ( плавников ) - это костные лучи , поддерживающие плавательную перепонку в натянутом состоянии . Кроме того , специальные кости фиксируют конечности в теле рыбы .

 

• примитивные костные рыбы не имеют костного позвоночника. В них хранится хорда , на которой только формируются тела хрящевых позвонков. Хорду осетров считают деликатесом и используют как начинку для пирогов. Ты слышал о пирогах с визигу ? Если нет , то это не удивительно : осетры в реках Украины , к сожалению , стали редкостью .

 

Мускулатура окуня делится на три отдела согласно отделов скелета : мышцы туловища и хвоста ; мышцы головы и жаберных крышек ; мышцы конечностей .

 

Особое развитие получили два больших продольных мышцы , лежащие по бокам тела и тянутся вдоль всего туловища . Они имеют сегментарное строение . Главным образом благодаря именно этим мышцам рыба движется .

 

Костные рыбы , в отличие от хрящевых , имеют мышцы , которые двигают жаберные крышки.

 

Плавательный пузырь - это вырост кишечника, имеет вид мешка , заполненного смесью газов. Он помогает рыбе держаться в толще воды и не тонуть ( ведь воздух легче воды ) . Увеличивая или уменьшая объем плавательного пузыря , рыба становится легче или тяжелее , благодаря чему может подниматься к поверхности воды или опускаться на глубину. Изменение объема пузыря происходит вследствие выделения кровью через кровеносные сосуды газов или , наоборот , поглощения газа.

 

Форма и размеры плавательного пузыря у рыб различаются . В одних он напоминает продолговатый мешок , в других - имеет перетяжку , разделяющую его на две части. В окуня плавательный пузырь потерял связь с кишечником и существует отдельно . А в хорошо известных тебе карпа , леща , сплетни он соединен с кишечником .

 

• Существует выражение « немой как рыба » . А действительно рыбы безголосые ? Оказывается , если воспользоваться специальными приборами , то можно услышать « язык рыб » . Звуки издают ли зубы , то жаберные крышки , а может , они являются следствием трения стенок плавательного пузыря - неизвестно. Эти звуки напоминают скрежет несмазанных механизмов , рычание , тихий стон , птичье щебетание , кудахтанье т.п. .

 

По образу жизни окунь - типичный костная рыба, имеет чешуйчатый покров кожи , парные и непарные плавники , что натянутые на пловцу лучи , костный скелет , жаберные крышки и плавательный пузырь.

 

Термины и понятия : ноздри , жаберные крышки , пловцу лучи , ребра , плавательный пузырь.

 

Проверь себя . 1 . Опиши внешнее строение окуня . 2 . По каким признакам строения окунь отличается от хрящевых рыб ? 3 . Что представляет собой чешуйчатый покров кожи окуня ? 4 . Какие плавники у рыбы первостепенные , а какие - второстепенные ? Обоснуй свой ответ. 5 . Какое строение скелета и мускулатуры окуня ? 6 . Что такое плавательный пузырь и каково его назначение ?



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии