Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Рассмотрим особенности строения и функционирования систем внутренних органов костных рыб на примере речного окуня .

 

Системы внутренних органов

 

 

Пищеварительная система окуня ( рис. 92 ) почти не отличается от пищеварительной системы акулы. ( Вспомни , с каких отделов состоит пищеварительный тракт акулы. ) В отличие от хрящевых рыб , окунь не имеет клоаки , поэтому непере - травленые остатки пищи выводятся через анальное отверстие .

 

Выделительная система окуня ( рис. 92 ) аналогична выделительной системы акулы. Главную роль в выведении вредных веществ играют туловищные почки , расположенные в полости тела вдоль позвоночника. В капиллярах почек из крови отфильтровываются вредные вещества в виде мочи , которая поступает в мочевой пузырь. Выводные каналы выделительной системы открываются на брюшной стороне тела отдельным отверстием . ( Вспомни , куда открываются выводные каналы акулы. )

 

Дыхательная система ( рис. 92). Органы дыхания окуня - жабры. их основу составляют жаберные дуги , на которых с внешней стороны размещены алые жаберные лепестки , свободно свисают ( у хрящевых рыб они приросшие ) , а с внутренней стороны - беловатые жаберные тычинки . Жабры извне прикрыты жаберными крышками .

 

Густая сетка капилляров пронизывает жаберные лепестки . Сквозь тонкие стенки капилляров в воду омывает жабры , кровь выделяет углекислый газ , а поглощает кислород. Жаберные тычинки фильтруют воду, поступающую в жабры , и предотвращают вымывание кусочков пищи .

 

Рыба заглатывает ртом воду, сквозь жаберные щели попадает в Навь - колозяброву полость , омывает жаберные лепестки и удаляется наружу из-под жаберных крышек. Поэтому костные рыбы способны дышать даже в состоянии покоя. ( Вспомни , почему акула постоянно находится в движении. )

 

• Рыбы, обитающие в реках с быстрым течением , требуют значительного количества

 

кислорода , поэтому быстро погибают при его недостатке в садке или в ведре рыбалки.

 

Напротив , рыбы , которые водятся в застойной болотной воде , очень живучи.

 

Кровеносная система окуня ( рис. 92 ) аналогична кровеносной системы акулы. Центральным органом кровообращения является двухкамерный сердце , которое, пульсируя , выталкивает кровь, содержащая углекислый газ. Эта кровь поступает в жабры , где насыщается кислородом. Далее по сонной артерии артериальная кровь поступает в мозг , а аорте - к внутренним органам . Артериальная кровь отдает каждой клетке организма кислород , поглощает углекислый газ и превращается в венозную . Венозная кровь по венам возвращается к сердцу . Таким образом завершается круг кровообращения .

 

Нервная система . Нервную систему окуня образуют головной и спинной мозг , от которых отходят нервы ( рис. 92). Они регулируют органы чувств и мышечную активность организма.

 

По относительному размеру отдельных частей мозга можно составить представление об интеллекте животных определенного вида. Передний мозг - это та часть головного мозга , в которой осуществляется умственная деятельность . У костных рыб передний отдел мозга развит слабо , общие размеры его сравнительно малы, следовательно , у окуня главную роль играют органы чувств и инстинкты ( от лат . Инстинктус - побуждение ) - совокупность врожденных реакций на раздражители , а не умственная деятельность . Интересно , что примитивные хрящевые акулы имеют более развитый передний мозг , чем костные рыбы . Органы чувств у окуня развиты хорошо . Он имеет:

 

- Органы зрения - глаза , которые способны двигаться ;

 

- Органы слуха - внутреннее ухо - парный орган , который одновременно является органом равновесия и помогает чувствовать расположение тела в пространстве;

 

- Органы обоняния - два небольших обонятельных мешки , которые открываются наружу ноздрями ;

 

- Органы вкуса , которые , кроме рта , находятся на всей поверхности тела ;

 

- Боковую линию , которая одновременно является органом осязания и органом слуха . Размножение и развитие

 

Половые органы имеют вид достаточно больших мешков , расположенных по обе стороны плавательного пузыря. В мужских половых органах формируются сперматозоиды , предназначенные для оплодотворения в воде , их называют специальным термином - молочко. В женских половых органах развиваются яйцеклетки , покрытые специфическими оболочками . Эти яйцеклетки называют икрой. Половые продукты выводятся из тела рыбы через половое отверстие .

 

• Самцы глубоководной рыбы - удильщика недоразвиты и не способны к самостоятельной жизни . Поэтому им только и остается - прильнуть к жаберной крышки самки и сделаться ее придатком - паразитом, высасывает из нее соки.

 

Размножение . Откладывание рыбами в воду икры и молоки с последующим оплодотворением называется нерестом . В пресноводных рыб нерест обычно происходит в определенных неглубоких местах - нерестилищах - и сопровождается активным преследованием самок самцами. Оплодотворенные икринки приклеиваются ко дну , камней , водных растений или плавают в толще воды , брошенные родителями на произвол судьбы. Однако не все рыбы - родители такие нерадивые . Например , рыба горчак откладывает икру в раковину двустворчатого моллюска - беззубки , а самка карепрокты - под панцирь краба . Лососевые рыбы выкапывают на дне в галечном грунте глубокую яму , в которую самка откладывает икру , а самец после оплодотворения закапывает ее хвостом. После нереста самцы некоторых видов рыб ( судака , бычки , колючки ) остаются следить гнездо. Охраняя икру , а затем личинок , они очень истощаются , поскольку в этот период не питаются .

 

Кроме яйцеродиння , у костных рыб наблюдается и яйцеживо - родиння - появление на свет личинок. К рыб размножаются яйцеживо - родинням , относятся аквариумные рыбы: гуппи , пецилия , меченосцы . Они не дают многочисленного потомства , но это свойство компенсируется тем , что их икра хорошо защищена , а личинки не так беспомощны , как у рыб , откладывающих икру в воду.

 

• Самки некоторых живородящих аквариумных рыбок , скажем меченосцев , после размножения превращаются в самцов. На хвосте у них отрастает своеобразный меч , наличие которого присуща самцам . Ученые считают , что это реакция организма на переутомление .

 

Самка рыбы обычно откладывает много икры . Как правило , крупные рыбы дают многочисленное потомство. Плодороднейшим наибольшая из костных рыб - месяц рыба. Половозрелая самка этой рыбы выбрасывает сразу до 300 млн икринок . Самки камбалы и трески откладывают по 1-9 млн икринок , карпа и окуня - 200-800 тысяч. Мелкие рыбки - колючки , горчак , пескари - откладывают лишь от нескольких сотен до тысячи икринок . Уменьшение плодовитости в таких рыб компенсируется развитым инстинктом заботы о потомстве . Развитие . В оплодотворенной икринке зародыш развивается от нескольких дней до 3-4 месяцев, в зависимости от вида рыбы ( рис. 93). Чем крупнее есть икра , тем продолжительнее этот процесс. С икринки появляется предличинки - крошечная рыбка напоминает червячка или личинку комара. Она имеет наружные жабры , но лишена рта и питается питательными веществами, содержащимися в желточном мешке. Питаясь только этими веществами , предличинки растет и развивается и через несколько дней превращается в личинку , которая имеет рот и активно заглатывает пищу - микроскопические организмы . У личинки еще отсутствуют парные плавники , чешуя и внутренние жабры. Внешне похожа на ланцетника , она отличается от него наличием огромных пучеглазых глаз. Обычно за две недели личинка становится похожей на взрослую рыбу и называется мальками , имеющий чешую , парные плавники и внутренние жабры. С этого момента рыба развивается без преобразования , то есть только растет , причем всю жизнь. Чем больше рыба по размерам , тем дольше она прожила . Костные рыбы поло созревают , как правило , в 3-4 года , но у отдельных видов рыб размножения начинается в 8 - 10 лет и даже - в 15-20 . Продолжительность жизни рыб различна. Большие рыбы живут десятки лет , а мелкие - всего несколько лет.

 

• Как ни странно , соотношение количества самцов и самок у многих видов рыб зависит от температуры воды , в которой развивается икра. Если температуру повысить , из большинства икринок появятся самцы.

 

Системы внутренних органов костных рыб соответствуют водном образа жизни . Размножение и развитие рыб возможны только в воде. их развитие происходит с преобразованиями . Костные рыбы имеют стадию личинки.

 

Термины и понятия : моча , мочевой пузырь , жаберные тычинки , сонные артерии , аорта , инстинкты , молочко , икра , половое отверстие , нерест предличинки , желточный мешок , малек .

 

Проверь себя . 1 . В чем заключаются особенности дыхания окуня по сравнению с акулой ? 2 . Расскажи о круге кровообращения в костных рыб. 3 . Какие органы чувств имеют рыбы ? 4 . Что такое икра и молоки и имеют икру самки хрящевых рыб ? 5 . Известны случаи яйцеживорождения в костных рыб ? 6 . Названия стадии развития костных рыб. 7 . Чем отличаются предличинки , личинка и малек от взрослой рыбы ?



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии