Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Рассмотрим образ жизни и строение тела пресмыкающихся на примере прыткой ящерицы - одной из обычных рептилий фауны Украины.

 

 

Образ жизни . Прыткая ящерица распространена на участках суши , хорошо обогреваемых солнцем. Тайниками для ящериц служат норки , которые они способны рыть сами , но чаще всего эти животные используют старые норы мышей или других мелких грызунов .

 

Ящерица ведет дневной образ жизни . Она оставляет тайник , когда восходит солнце , и греется у ее входа. Затем начинает охоту . ( Подумайте , почему ящерица сначала греется , потом охотится. ) Ее добыча - жуки , кузнечики , гусеницы , черви и пауки. Прыткая ящерица быстро бегает , резко меняя направление движения. Она хорошо лазает по деревьям , кустам и высокой траве , способна плавать и нырять.

 

Строение тела . Тело ящерицы состоит из головы, шеи , туловища , хвоста и конечностей . ( Подумай , чем строение тела ящерицы отличается от строения тела лягушки . )

 

Председатель ящерицы отделена от туловища хорошо выраженной шеей. Два глаза , содержащиеся по бокам головы, имеют, как и у лягушки , веки и мигательного перепонку . На конце передней части головы является ноздри. Внешняя полость среднего уха закрыта округлой барабанной перепонкой ( рис. 102).

 

Туловище ящерицы стройный и гибкий , он заканчивается длинным хвостом . Если схватить ящерицу за хвост , то она мгновенно отбросит его . Такое же - увечье получило название автотомии (от греч . Авто - сам мия - отсечение ) . Скажем , когда ящерицу хватает за хвост хищник , то хвост некоторое время еще продолжает извиваться , отвлекает внимание хищника от самого животного , благодаря чему она успевает сбежать . Впоследствии хвост восстанавливается. Иногда на месте утраченного хвоста отрастают сразу два новых .

 

Задние и передние конечности ящерицы почти одинаковые по длине , они расположены по обеим сторонам тела и имеют по пять длинных тонких пальцев.

 

Покровы тела . Тело ящерицы снаружи покрыто сухой кожей с роговыми чешуйками , которые на верхнем и нижнем его бокам имеют разную форму. Чешуйки на голове называют щитками , а на хвосте - кольцами . Каждый ящерица линяет : заменяет старый покров на новый . Старая кожа , что приходит из тела , имеет вид сухой пленки.

 

Опорно - двигательная система . Скелет прыткой ящерицы ( рис. 103 ) отличается от скелета лягушки . В черепе ящерицы значительно меньше хрящевых структур . Череп подвижно соединен с позвоночником . Шейный отдел позвоночника состоит из нескольких позвонков, обеспечивает подвижность головы. Позвоночник делится на пять отделов: шейный , грудной , туловищный - поясничный , крестцовый и хвостовой - и имеет около 100 позвонков. К грудных позвонков прикрепляются настоящие ребра. Передние ребра соединяются с грудиной , образуя грудную клетку. Передние и задние конечности и их пояса у ящерицы имеют такое же строение , как и у лягушки . Главная особенность мускулатуры ящерицы и всех пресмыкающихся заключается в том , что в них появляются межреберные мышцы , которые участвуют в процессе дыхания.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии