Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...


Пищеварительная система прыткой ящерицы (рис. 104) совершеннее, чем у земноводных, что дает возможность животному использовать более разнообразную пищу и определенным образом переваривать ее. Пищеварительный тракт рептилий имеет четкое разделение на отдельные органы.

(Вспомни, на какие отделы делится пищеварительный тракт рыб и амфибий.)

Мелкие зубы ящерицы служат лишь для захвата и удержания добычи. Слюна не только смачивает пищу, но и содержит специальные вещества, благодаря которым процесс переваривания пищи начинается непосредственно в глотке. Вместительный желудок отделен от кишечника. Кишечник заканчивается клоакой.

Выделительная система ящерицы представлена небольшими бобоподобным почками, которые по месту их расположения называют тазовыми почками. От них отходят мочеточники, которые открываются в мочевой пузырь, откуда моча мочеиспускательным каналом через клоаку выводится из организма.

Дыхательная система (рис. 104). Прыткая ящерица дышит лишь легкими. Воздух поступает в легкие вследствие сужения-расширения грудной клетки межреберными мышцами. (Вспомни, как дышит лягушка.) Органы дыхания ящерицы представлены гортанью и трахеей, которая разветвляется на две ветви бронхов, а также легкими. Строение легких сложнее, чем в амфибий: они делятся на внутренние ячейки.

Кровеносная система рептилий (рис. 104) приспособлена к легочного дыхания. Сердце ящерицы трехкамерное и состоит из двух предсердий и желудочка с неполной перегородкой. У рептилий артериальная и венозная кровь смешиваются. Несовершенство кровеносной системы и замедленный обмен веществ препятствуют поддержанию постоянной высокой температуры тела рептилий.
• Распространена в Австралии ящерица водяной сцинк легко переносит низкие температуры благодаря содержанию в крови антифриза - вещества, которое предотвращает замерзание жидкости (совсем как в моторах автомобилей). Поэтому эти ящерицы ведут активный образ жизни даже при температуре -2 градусов С.

Нервная система пресмыкающихся принципиально не отличается от нервной системы амфибий.

Органы чувств пресмыкающихся более совершенные, чем органы чувств амфибий. их глаза имеют мышцы, которые перемещают хрусталик и меняют его форму, способствуя созданию четкого изображения объекта. Кроме того, ящерицы способны свободно водить глазами по сторонам, не поворачивая головы.

Пресмыкающиеся имеют особый орган вкуса. До недавнего времени считали, что змея ощупывает языком окружающие предметы так, как это делает человек пальцами, а потому ее язык признали органом осязания. Однако, как выяснилось, змея языком как будто слизывает мельчайшие пылинки или капельки и переносит их на якобсонів орган - специфический орган чувств пресмыкающихся, что определяет вкус. Змея пробует все, что ее окружает, даже воздух,- а вдруг случится что-то съедобное!

Половые органы самок рептилий приспособлены к продуцированию и откладывание незначительного количества крупных яиц. Парные половые органы самцов - семенники, внутри которых происходит созревание сперматозоидов, содержащихся в полости тела.

• Среди скальных ящериц Кавказа нет самцовРазмножения этих пресмыкающихся происходит без участия самца, а созревание и развитие яиц - без оплодотворения. (Вспомни, такой способ размножения называется партеногенезом.)



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии