Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Рассмотрим строение и образ жизни птиц , которые так и не научились летать.

 

Надотряд Пингвины объединяет 16 видов птиц. Пингвины - это наиболее необычным птицы , потому что у них вместо крыльев - ласты , покров образован мелкими перьями без опахал .

 

 

У пингвинов хорошо развитые грудные мышцы , которые прикрепляются к прочному киля. Скелет довольно тяжелый , так как их кости , в отличие от костей летающих птиц , не имеют воздушных полостей. Крупнейшие среди пингвинов - императорский ( рис. 125 ) и королевский - высотой до одного метра , а наименьший - малый пингвин - около 40 см. На суше пингвины передвигаются неуклюже , переваливаясь с ноги на ногу . В случае опасности они ложатся брюхом на снег и быстро скользят , загребая его крыльями и лапами. Пингвины не умеют летать и бегать , но прекрасно чувствуют себя в воде , где охотятся на мелкую рыбу и головоногих моллюсков , ныряя за ними. Императорский пингвин способен погружаться на глубину более 200 метров!

 

Пингвины распространены на побережье Антарктиды , на южном побережье Австралии , Африки , Южной Америки и Новой Зеландии - там , где низкая температура морской воды . Птицы некоторых антарктических видов встречаются даже на экваторе на Галапагосских островах, где проходит холодное течение .

 

Пингвины живут многотысячными , а иногда и миллионными колониями. В колониях они делятся на пары. ( Вспомни , как называются птицы, образуют только одну семейную пару . ) Размножение у пингвинов начинается весной , а в императорского пингвина - в середине зимы . Самка обычно откладывает 2 больших белых яйца. Императорский пингвин , который живет в Антарктиде , не устраивает гнезда, а держит единственное яйцо на лапах , прикрывая его кожной складкой живота - своеобразной сумкой. Самки и самцы насиживают яйца по очереди в течение 55-67 дней . Развитие малышей - длительный процесс , и , хотя пингвины - заботливые родители , до 70 % птенцов гибнет . Пингвинят , только вылупились из яиц , родители тоже носят на лапах. Впоследствии малыши держатся самостоятельно , образуя небольшие группы - « ясли » .

 

• Знаешь ли ты, почему крупных антарктических пингвинов нет в наших зоопарках ? Дело отнюдь не в том , что им наш климат не подходит. Просто эти птицы так привыкли жить в стерильной среде Антарктиды , что в наших условиях начинают болеть из-за поражения многочисленными бактериями и вирусами .

 

За последние 200 лет охоты на пингвинов и сбор яиц привели к значительному уменьшению количества отдельных их видов, в частности королевских пингвинов , численность которых сократилась в сотни раз. Сейчас благодаря охранным мероприятиям положение несколько улучшается .

 

Hадряд Безкильови птицы объединяет очень крупных птиц , не имеющих грудного киля , маховых перьев , облегченного скелета и не способны летать. Интересно , что эти птицы произошли от тех древних птиц , которые никогда не умели летать.

 

Надотряд состоит из четырех рядов , насчитывающих 10 видов птиц. Ряд Африканские страусы . Единственным его видом является африканский страус - самый современный птица ( рис. 126). Взрослая птица высотой около 2,7 м , а его масса - до 90 килограммов. Страус бегает так быстро, что всадник на лошади не способен догнать его . Птица развивает скорость до 70 км / ч , а длина его шага составляет 5 метров. Страусы распространены в африканской степи - саванне . Обычно они пасутся вместе со стадами антилоп и зебр. Когда африканский страус был распространен и в Южной Азии и Китае , а к тому времени , как появился человек , - и на самом юге Украины , где теперь птица живет в степном заповеднике Аскания - Нова.

 

Пышные перья африканского страуса всегда были предметом роскоши. Поэтому понятно , почему следствием охоты на этих птиц ради красивого перья хвоста и крыльев стало значительное уменьшение их численности. В Южной Африке и Саудовской Аравии страусов истребили вообще.

 

никак не робкое животное . А во-вторых , на самом деле он никогда не зарывает голову в песок . Когда молодые страусы пробегают несколько сотен метров , они приседают и извлекают голову , касаясь земли , - таким образом они маскируются.

 

Ряд Американские страусы . К нему относятся два вида - нанду и нанду Дарвина. Это большие птицы , хотя и меньшие по размеру африканского страуса. Особенностью внешнего строения американского страуса является отсутствие больших пер на хвосте и крыльях , через которые так безжалостно истребляли его африканского « родственника » . Высота этих страусов до 1,5 м , а масса - около 50 килограммов. Живут в степях Южной Америки.

 

Ряд Австралийские страусы . К нему относятся: казуары - большие нелетающие птицы , представлены тремя видами , распространенными в тропических лесах Новой Гвинеи и Северной Австралии ; ему , или австралийский страус , по ряду признаков подобен нанду , живет в сухих степях Австралии . Величиной эти птицы почти такие же , как американские страусы . Ряд Кивиподибни - отдельная группа нелетающих птиц , покрытых волосовидным оперением ( рис. 126). Ряд составляют лишь два вида птиц среднего размера , распространенных в Новой Зеландии. Киви имеют длинный тонкий клюв , у них хорошо развито обоняние . ( Вспомни , какие органы чувств хорошо развиты в голубя. ) Численность киви ежегодно уменьшается из-за сокращения площади лесов и охоты . Большой вред наносят птицам собаки и кошки , которые были завезены в Новую Зеландию .

 

• Ближайшими родственниками киви были гигантские птицы - моа , которых истребили туземцы Новой Зеландии почти тысячу лет назад. Эти птицы отличались огромными размерами: их длина достигала трех метров , а масса - 100 килограммов. Последние, далеко не самые , особи этой группы дожили до периода колонизации Новой Зеландии европейцами и исчезли около 200 лет назад.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии