Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Лечение хирургическое: холецистэктомия, холедохотомия, удаления аскарид и наружное дренирование желчных путей, вскрытие и дренирование абсцесса печени.


Аскаридоз поджелудочной железы развивается при заполнении аскаридами желчевыводящих путей. Проявляется как хронический индуративный или острый панкреатит.
При перфорации аскаридами органов желудочно-кишечного тракта развивается клиника перитонита.
Послеоперационные осложнения аскаридоза обусловлены миграцией аскарид после операции.
Учитывая тяжесть хирургических осложнений аскаридоза, показано обследование больных накануне плановой операции, в случае выявления аскаридоза проводят дегельминтизацию.


Аскаридоз: заражение, лечение
Описторхоз - гельминтоз гепатобилиарной системы и поджелудочной железы. Возбудитель описторхоза - двовустець сибирский, или кошачий. Основные хозяева - человек, кошка, собака, лиса, песец. Промежуточной хозяин - карповые рыбы (язь, плотва, лещ, чебак и др.)..
Яйца гельминтов попадают в воду с фекалиями и проглатываются моллюсками, где превращаются в личинки, которые выходят в воду и активно попадают в тело рыбы, где инцистуються в мышцах, подкожной клетчатке. Употребление недостаточно прожаренной, просоленной рыбы, содержащей зародыши гельминтов, приводит к заражению человека. В печени гельминты вызывают развитие некротических и дистрофических процессов. Частые осложнения - гнойный холангит с образованием абсцессов печени. Хронический описторхоз часто приводит к раку печени. Поражение описторхозом поджелудочной железы может вызвать острый панкреатит, а хроническое поражение - рак поджелудочной железы.
Патогномоничных симптомов не наблюдается, поэтому диагноз определяется на основании клинических и специфических методов исследования, при наличии яиц гельминтов в дуоденальном содержимом.
Лечение: накануне операции и после нее проводят дегельминтизацию. Как антигельминтное средство используют хлоксил (гексахлорпараксинол), который назначается по специальной схеме. 



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии