Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Эукариоты возникли 1,5-2,0 млрд лет назад и имеют монофилетическое происхождение от какой-то группы организмов.

 

В начале 2012 г.. С. Чжао с соавторами сообщили об открытии возможного общего предка эукариотов. Им оказался морской одноклеточный джгутиконосець колодиктион (Collodictyon triciliatum). Однако это открытие не дает ответа относительно утечек происхождения домена Эукариоты.

Сравнение строения ДНК и организации генома свидетельствует о том, что эукариоты значительно ближе к архей, чем к бактериям. Это подтверждают такие признаки, как наличие белков-гистонов в геноме, прерывистыми организация структурных генов, светочувствительный белок родопсин и др. Но в структуре эукариотической клетки есть и признаки бактериальных организмов. Это кольцевая ДНК, рибосомы 70S, преобладание фосфолипидов в мембранах и тому подобное.

Синтетическая теория происхождения эукариот сформировалась в начале XXI в. на основе синтеза автогенетичнои гипотезы происхождения ядра и большинства одномембранных клеточных органелл, а также симбиогенеза гипотезы происхождения митохондрий и пластид. Какие же основные этапы возникновения эукариот согласно этой теории?

  • Образование в прокариотической клетки внутренних впинань клеточной мембраны, которые привели к образованию ядра, ЭПС, комплекса Гольджи, пищеварительных вакуолей, лизосом.
  • Благодаря горизонтальному переносу генов в примитивных эукариот формируются микротрубочки и возникают цитоскелет, жгутики, веретено деления.
  • Путем эндосимбиоза эукариотической клетки с аэробными бактериями формируются митохондрии с дисковидными кристами.
  • Появление эукариот, в которых формируются митохондрии с трубчатыми кристами и митохондрии с пластинчатыми кристами.
  • Симбиоз Гетеротрофные эукариотической клетки с цианобактерии и образования эукариот с двомембраннимы пластидами, которые получили название первично-симбиотических. От этих организмов происходят зеленые растения.
  • Дивергенция гетеротрофных клеток по типам питания обусловила появление эукариот с осмотрофним (грибы) и эукариот с фаготрофним (животные) питанием.

Итак, появление эукариот отражает общую прогрессивную направленность биологической эволюции, воплощается в увеличении биоразнообразия и повышении устойчивости биосистем.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии