Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Цитогенез - это рост и развитие клеток, сопровождающиеся взаимосвязанными количественными и качественными преобразованиями.

После своего образования клетки начинают «количественно» расти и «качественно» развиваться. Примером цитогенетических преобразований является образование клеток крови, сперматогенез, овогенез тому подобное.

Рост клеток - это совокупность количественных изменений, обусловливающие увеличение размеров, массы и объема клеток. Рост клеток определяется преобладанием анаболических процессов синтеза над катаболическими процессами распада веществ. Все клетки способны к росту, но в каждой из них он будет происходить с определенными особенностями, которые зависят от внешних и внутренних факторов. На рост клеток влияют температура, наличие питательных веществ и воды, отсутствие вредных факторов, функции, рН среды и др. Из внутренних факторов выделим генетическую информацию и наличие факторов роста. Факторы роста - природные белки, связывающиеся с рецепторами на поверхности клеток и стимулируют процессы роста. Кроме того, факторы роста важны для регулирования разнообразия клеточных процессов.

Развитие клеток - это совокупность качественных изменений, ведущих к появлению различий по сравнению с предыдущими стадиями. В результате развития возникает новое состояние клетки, определяется изменениями ее химического состава, строения и жизнедеятельности. Эти изменения должны необратимый, направленный и закономерный характер. Во время развития происходят изменения в цитоплазме клеток вследствие ее взаимодействия с ядром.

Процессам роста и развития присущи определенные ограничения, сдерживающие увеличение размеров и изменение формы в определенных пределах. С увеличением линейных размеров вдвое площадь поверхности клетки увеличивается в 4 раза, а объем - в 8 раз. Это имеет важное значение для обмена веществ, энергии и информации с внешним для клетки средой. Размеры клеток ограничиваются прежде всего эффективностью диффузии, что обеспечивает транспортировку важных ионов, элементов и молекул в цитоплазме и через клеточную мембрану.

Знание цитогенезу каждой клетки и того, как гены контролируют их нормальное развитие, помогут ученым раскрыть механизмы возникновения заболеваний и влиять на самообновления клеток.

Итак, цитогенез клеток является неразрывной взаимосвязанной единством процессов их роста и развития.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии