Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Химическую структуру Кэпу и процесс его образования показано на рис. 7.1.

В составе пре-мРНК в 5'-атома рибозы первый нуклеозидтрифосфату, который был включен в цепи РНК, остаются присоединенными три фосфатные остатки. Первая стадия кепирования: отщепления одного фосфата (?-фосфата) с 5'-конца, осуществляемой фосфатазой.

Вторая стадия: перенос гуанозинмонофосфата (GMP) с гуанозин-трифосфата (GTP) на два фосфатные остатки, оставшиеся на 5'-конце (соответствующий фермент? Гуанилилтрансфераза). Результатом пе-ренесення является образование ковалентной связи между 5'-фосфатом GMP и 5-конечным ?-фосфатом пре-мРНК, то есть формирование характерного для нуклеиновых кислот связи между нуклеотидами.

Третья стадия: метилирования метилтрансферазой конечного G с образованием 7-метилгуанину (7mG). Три ферментативные активности, осуществляющих кепування, содержащиеся в трех (дрожжи) или двух (млекопитающие) белках. Эти ферменты рекрутируются на CTD и 5'-конец пре-мРНК после синтеза первых 20? 30 нуклеотидов транскрипта (рис. 7.2).

Функционирование CTD как платформы для сбора машинерии процессинга мРНК зависит от паттерна фосфорилирования остатков Ser, входящих в состав гептапептиду, повторяющийся (раздел 6). В конце инициации транскрипции за счет киназного активности TFIIH осуществляется массированное фосфорилирования Ser5 в составе повторов, что приводит к потере связи CTD с базальными факторами транскрипции и начала движения полимеразы.

Во время движения, начавшийся за счет сродства к фосфорилированного Ser5 с CTD связывается белковый фактор DSIF (DRB-Sensitivity Inducing Factor, DRB? Синтетический ингибитор транскрипции, который срабатывает только при наличии фактора), который рекрутирует NELF (Negative ELongation Factor ). Этот последний состоит из пяти субъединиц, взаимодействует с DSIF, РНК и РНК-полимеразой, вызывая остановку движения полимеразы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии