Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Класс круглоротые - пример Класс круглоротые. Круглоротые имеют удлиненную угреобразное форму тела.

Парных плавников нет. Кожные железы выделяют большое количество слизи, которая предохраняет от повреждений, облегчает передвижение в воде. Скелет представлен хордой и хрящевым черепом.

У круглоротых, в отличие от ланцетника, нервная трубка разделяется на.спинний и головной мозг. В головном мозге выделяют следующие отделы: передний, промежуточный, средний, продолговатый мозг и мозжечок. Из органов чувств развито обоняние, зрение (очирозташовани по бокам головы под кожей), орган слуха (внутреннее ухо), равновесия (два пивкругликаналы) и боковая линия - орган восприятия движения и ориентации в пространстве. Круглоротые - полупаразиты. Для присасывания к жертве служит присмоктувальна воронка, обладает роговыми зубчиками.

Питаются миноги и миксины кровью и мягкими тканями. Поскольку круглоротые присасываются ротовым отверстием к жертве, у них выработались механизмы, позволяющие дышать во время питания. Жаберные мешки круглоротых находятся внутри скелета жаберного аппарата - жаберных решеток. Каждый жаберный мешок имеет внешний и внутренний отверстия (последний открывается в глотку). Когда животное свободно плавает, вода поступает в жаберные мешки через рот и внутренние отверстия, а после газообмена выходит через наружные отверстия. Если минога или Миксина присасывается к рыбе, вода циркулирует только через наружные отверстия.

Кровеносная система замкнутая. Появляется сердце, которое состоит из предсердия и желудочка. Насыщенная углекислым газом венозная кровь поступает в предсердия, далее в желудочек, а оттуда - в жабр. Окисленные артериальная кровь собирается в нечетную спинную аорту, которая лежит под хордой, и разносится по всему телу. У круглоротых впервые появляются туловищных (первичные) почки - орган выделения и осморегуляции. Почка имеет вид ленты, от которой отходит мочеточник, который открывается наружу мочеполовым отверстием.

Круглоротые раздельнополые. Мужские половые железы представлены нечетным семенников, женские - яичником. Как и у ланцетника, они не имеют собственных выводных протоков. Оплодотворение наружное.
Миноги развиваются с превращением, проходя личиночную стадию, у миксин развитие прямое.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии