Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

хрящевые рыбы - пример Хрящевые рыбы (акулиискаты) имеют ряд прогрессивных признаков по сравнению с круглоротыми и бесчерепных

: парные грудные и брюшные плавники; хрящевой внутренний скелет; челюсти, внутреннее заплиднення.Форма тела у акул торпедообразной, у скатов - сплющенная в спинно брюшном направлении. Есть пловцы: парные брюшные и грудные, нечетные спинной и хвостовой. Кожа хрящевых рыб выделяет слизь, который предотвращает проникновение сквозь покровы бактерий и уменьшает трение во время движения.

Скелет образован хрящевой тканью, часто насыщенной солями кальция, что придает ей прочность. Скелет подразделяется на позвоночник, череп, скелет плавников и их поясов. Позвоночник имеет два отдела: туловищной и хвостовой. Хорда сохраняется в течение всей жизни в виде тонкого тяжа в центре тел позвонков и заполняет пространство между ними. Череп состоит из двух отделов - мозгового и висцерального. Мозговой череп почти полностью прикрывает мозг.

Висцеральный череп образован жаберными дугами - опорой для дыхательного аппарата, и челюстями - жаберными дугами, видоизмененными в связи с активным образом жизни. Пояс передних конечностей (плечевой) представлен хрящевой дугой, пояс задних конечностей (тазовый) - нечетной хрящевой пластинкой Свободные плавники образуются из рядов хрящей.

Мускулатура хрящевых рыб состоит из отдельных мышечных сегментов. Нервная система и органы чувств. Головной мозг хрящевых рыб имеет те же пять отделов, и круглоротые, однако количество нервных клеток в каждом из них существенно возрастает. Большого развития достигают передний мозг и мозжечок. Из органов чувств ведущим является орган обоняния. Глаза акул развиты хорошо, позволяющие различать контуры предметов на расстоянии 10-15 м. Орган слуха представлен внутренним ухом, орган равновесия - тремя полукруглыми каналами. Боковая линия состоит из скопления чувствительных клеток на туловище и голове.

Большинство акул - хищники. Органом захвата и удержания добычи являются челюсти. Они наделены несколькими рядами острых зубов различной формы. Из ротовой полости пища попадает в глотку, которая имеет жаберные щели. Из глотки пищевые частички двигаются в короткий пищевод и далее в объемный желудок. Здесь пища медленно (до 5 суток) переваривается. Из желудка берет начало толстая кишка, где проходят завершающие этапы пищеварения и процесс всасывания. Кишка масс внутренний вырост - спиральный клапан, что значительно увеличивает всасывающую поверхность. В просвет кишки открываются протоки печени и поджелудочной железы. Непереваренные остатки через прямую кишку попадают в клоаку и выводятся наружу.

Органами дыхания являются жабры. В большинстве акул и скатов глотка пронизана пятью парами жаберных щелей. Каждая щель образована жаберной перегородкой, прикрепленной к соответствующей хрящевой жаберной дуги. Жабры представляют собой жаберные лепестки, находящихся по обе стороны от жаберной перегородки. Вода постоянно омывает жаберные лепестки, густо оплетены капиллярами.

Кровеносная система замкнутая. Как и у круглоротых, через сердце хрящевых рыб проходит только венозная кровь. Сокращениями желудочка она продвигается к капиллярам жабр, где обогащается кислородом. Далее кровь собирается в спинную аорту и разносится ею по всему телу. В хвостовом отделе она входит в канал, образованный нижними дугами позвонков, и называется хвостовой артерией.

Выделительная система хрящевых представлена парой туловищных почек. Каждая почка содержит множество нефронов, состоящих из капсулы и канальцев. В нефроне происходит фильтрация принесенной с кровью жидкости и реабсорбция нужных организму веществ. Канальцы сливаются с образованием мочеточника, который открывается, в клоаку.

Половые железы парные. У самцов семенники имеют собственные вивидгни пролива - семяпроводы, которые открываются в клоаку. Брюшные у самцов акул выполняют функцию парувального органа. У самок гаметы из яичника попадают в яйцеводы, где и происходит внутреннее оплодотворение.

Развитие прямой. Иногда наблюдается яйцеживородиння; (в катрана), когда эмбрион развивается за счет зацасив яичного желтка, но в яйцеводах матери. Некоторые виды (скат, хвостокол, акула-молот) живородящие. В них образуются вырасти яйцевода, через которые зародыш получает питательные вещества из организма матери.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии