Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Класс Костные рыбы - пример Класс Костные рыбы. У костных рыб появляется ряд прогрессивных признаков:


1. в скелете хрящевая ткань частично или полностью заменяется костной;
2. возникает жаберная крышка, прикрывающая снаружи жаберную полость;
3. развивается плавательный пузырь, который позволяет удерживать тело рыбы в толще воды без дополнительных энергетических затрат.

Кожа состоит из эпидермиса и дермы, выделяет много слизи. Защитные образования - чешуи - есть костными пластинками, хотя известен и ряд переходных вариантов. Скелет у костных рыб имеет те же отделы, что и у хрящевых. Позвоночник состоит из множества позвонков у некоторых примитивных видов хорда сохраняется, а тела позвонков не формируются (двоякодышащие, осетровые).

От тел грудных позвонков отходят поперечные отростки, к которым крепятся тонкие ребра. Мозговой череп полностью закрывает головной мозг. Висцеральный череп состоит из жаберных дуг и челюстей. Пояс грудных плавников соединяется с черепом. Непарные плавники образованные из радиальных лучей (костных или хрящевых). Головной мозг состоит из пяти отделов. Мозжечок и передний мозг хорошо развиты. Органы чувств организованы по схожим с хрящевыми рыбами принципу.

Боковая линия должна сложное строение. Объекты питания костных рыб крайне разнообразны. Видом пищи определяются особенности строения пищеварительной системы, но в целом у костных рыб есть тенденция к увеличению длины пищеварительного тракта. Зубы расположены на челюстях, могут быть разного размера и формы, могут отсутствовать (во карповых). Из ротовой полости пища попадает в глотку, пищевод и далее - в желудок. Железы желудка секретируют хлорную кислоту и некоторые ферменты. Кишечник дифференцирован-на тонкую, толстую и прямую кишку. В первую открываются протоки печени и поджелудочной железы. Прямая кишка заканчивается анальным отверстием.

У костных рыб появляются жаберные крышки, защищающие жабры и участвуют в дыхании. У многих представителей класса есть дополнительные органы дыхания. К ним относятся кожа, плавательный пузырь, легкие - вырасти брюшной стороны пищевода (двоякодышащие). Виды, живущие в воде с низким содержанием кислорода, заглатывают повитря ртом. Кровеносная система устроена так же, как и у хрящевых рыб.
В двоякодышащих в связи с образованием легких появляется второй круг кровообращения. Выделительная система представлена туловищной почки. Основной продукт выделения - аммиак, минорный - мочевина.

Мужские и женские половые органы парные. Оплодотворение наружное. Самец выделяет во внешнюю среду сперму, которая оплодотворяет икру. В связи с этим большинства костных рыб характерна очень высокая плодовитость.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии