Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Органы пищеварения животных - примерПитательные вещества, захвачен и проглочены животными, расщепляются в органах пищеварения

, а продукты разложения проходят через мембраны клеток, которые их окружают. При этом различают два основных типа пищеварения: внутриклеточной и внеклеточной.


Внутриклеточное пищеварение характерно для многих простейших (например, амеб и инфузорий-туфелек). Поглощая маленькие частички пищи, они окружают их похожей на клеточную оболочку мембраной, образуя, таким образом, пищеварительные вакуоли, и задерживающие эти частицы в цитоплазме. При этом именно внутриклеточное переваривание пищи обычно происходит в самой пищеварительной вакуоли или в лизосомах клеток. Такое обособление органелл клетки предотвращает ее самопереваривание.


Похож на вышеупомянутый тип захвата пищи проходит и в организме многоклеточных животных. У кишечнополостных и ряда других беспозвоночных животных, например, клетки могут покидать стенку пищеварительной полости, включиться в ее содержания и там захватывать питательные частицы пищи. Затем они возвращаются в состав тканей стенки тела, движутся среди этих клеток, и, вероятно, предпочитают некоторые продукты пищеварения соседним клеткам. Эти блуждающие клетки очень похожи на обычных простейших - амеб, которые также постоянно меняют форму своего тела, образующие ложнонижкы, за это эти клетки называют амебоциты. И в нашем теле и в телах других животных есть клетки такого типа. Они циркулируют в крови и тканевой жидкости, передвигаясь по межклеточных промежутках, захватывая по пути такие инородные тела, как бактерии. Эти клетки называют фагоцитов (к ним относятся белые кровяные тельца - лейкоциты) и являются частью защитной системы организма.


Процессы внеклеточного пищеварения и последующего всасывания питательных веществ происходят в многоклеточных организмов в разных частях ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА. Причем основные этапы этого процесса одинаковы и для пищеварительной вакуоли амебы или инфузории, и для кишечника многоклеточных организмов. Эти этапы достаточно подробно изучены у многих животных, однако, лучше всего рассмотреть их на примере тех многоклеточных животных, у которых разделение труда привело к размещению основных процессов пищеварения в различных частях желудочно-кишечного тракта.


Пищеварительный тракт животных, более высоко организованных, чем плоские черви, имеет вид трубки, на переднем конце тела открывается ротовым отверстием, а на заднем конце - заканчивается анальным отверстием, через которое из организма удаляются непереваренные остатки пищи. Очевидно, эффективность процесса пищеварения повышается тогда, когда он разделен на последовательные стадии, сменяющие друг друга, и каждый из которых совершает один какой-нибудь орган, специализированный для выполнения отдельной функции. Поэтому трубчатую пищеварительную систему многоклеточных животных и делятся на три последовательно расположенных отделы: передний, средний и задний. К переднему относятся глотку, пищевод и желудок, к среднему - тонкая кишка, а к заднему - толстую кишку.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии