Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Кровь и ее функции - примерКровь, которая наполняет кровеносную систему животных

, представляет собой водный раствор различных веществ, который по составу не слишком отличается от жидкой части цитоплазмы клеток. Ее жидкая часть (ПЛАЗМА у позвоночных и гемолимфа - у беспозвоночных животных), кроме неорганических веществ включает и различные органические вещества (белки, жиры и углеводы). Благодаря этому она может легко превращаться в лимфу, а лимфа, в свою очередь, в тканевую жидкость, и наоборот. Поэтому кровь и составляет внутреннюю среду живых организмов и ее относят к особому типу соединительной ткани. По мере усложнения организации животных состав крови также усложняется.


Основная функция крови у большинства животных - ТРАНСПОРТ ГАЗОВ. Но она выполняет также и другие функции: транспорт питательных веществ и продуктов их обмена, перенос тепла, передача механической силы, поддержание постоянства внутренней среды организма и т.д..


Кровь, это не просто раствор, содержащий различные органические и неорганические соединения. Она, кроме того, содержит несколько типов молекул, которые специально приспособлены для переноса газов, и в первую очередь кислорода и углекислого газа. Молекулярный кислород - не очень активное вещество и в отличие от углекислого газа содержится в воде только в виде раствора. При достижении состояния равновесия в газовой смеси между водой и воздухом, который, как вы знаете, обычно содержит 21% свободного кислорода, в воде оказывается растворенным всего лишь 0,5% газообразного кислорода на единицу объема. Поэтому кровь движется по кровеносной системе, может содержать очень много растворенного кислорода. Поскольку от уровня кислородного транспорта нередко зависит и сама жизнь животных, то естественно, что увеличение кислородной емкости крови дает значительные преимущества. Это увеличение достигается за счет появления в крови специфических дыхательные пигменты, которые представляют собой белки, содержащие в своем составе металлы (обычно медь или железо). Наиболее распространенными дыхательными пигментами, содержащими медь является гемоцианин, а железосодержащими - ГЕМОГЛОБИН.


Гемоглобин и подобные ему вещества должны не только связывать кислород, но и легко отдавать его клеткам, которые его требуют для нормального течения обмена веществ. С кислородом реагируют многие химические соединения, но при этом они образуют с ним настолько прочные связи, что никакой пользы животному принести не могут. Такие соединения слишком устойчивы и животное может погибнуть от кислородного голода, даже если его кровь и будет содержать много кислорода. Необходимо, чтобы кислород легко создавал в органах дыхания неустойчивые связи с молекулой-носителем и также легко отрывался от нее в капиллярах в пределах диффузной досягнености активно работающих клеток.


У животных, которые используют растворенные в плазме крови гемоцианин (моллюски, членистоногие) или гемоглобин (кольчатые черви) кислородная емкость крови невелика, чем с теми животными, у которых гемоглобин заключен в специальных клеток - Эритроциты, или красных кровяных телец.
Вот несколько примеров типичных показателей кислородной емкости крови различных животных (при условиях кислородной равновесия между воздухом и кровью): у моллюсков и членистоногих, использующих гемоцианин, в 100 мл крови растворяется 1-4 мл газообразного кислорода; в морских кольчатых червей, которые используют растворенный в плазме крови гемоглобин - 9 мл у рыб (в которых гемоглобин уже заключен до эритроцитов) - 10-16 мл, у большинства птиц и млекопитающих - 15-20 мл, а у морских млекопитающих, таких как тюлени и дельфины, которые могут долгое время находиться под водой, - даже до 30 мл.
Кровь содержит также различные типы белых кровяных телец, или ЛЕЙКОЦИТОВ - бесцветных клеток, которые способны к активному амебоидного движения (и о которых мы уже упоминали). Они отвечают за иммунитет - защита организма от проникновения чужеродных белков и микроорганизмов. Кроме того, в крови позвоночных животных находятся фрагменты клеток, а также кровяные пластинки, которых еще называют тромбоцитов и принимающих участие в процессе свертывания крови. Есть среди большого количества белков, которые переносятся кровью, такие, что способствуют образованию сгустков крови при ее соприкосновении с воздухом, происходит тогда, когда повреждена сосуд, и такие (их называют антител), способных соединяться со сторонними белками или другими крупными молекулами и тем самым исключать их из обращения. Наконец, есть еще и гормоны, которые выполняют роль своеобразных химических инструкций, с помощью которых координируются функции различных частей организма животного. В крови могут также существовать и некоторые паразитические организмы (например, малярийный паразит).


Составные части крови образуются не в кровеносных сосудах, а поступают в кровяное русло из особых производственных участков. Образование клеток крови (которое еще называют ГЕМОПОЭЗ), у взрослых млекопитающих обычно происходит в костном мозге. Почти все эритроциты, тромбоциты и большая часть лейкоцитов образуется именно здесь. При определенных условиях в кроветворении могут принимать участие и селезенка, и печень, и даже почки (у некоторых видов животных и только в особые периоды жизни). Лимфоциты же образуются в небольших специализированных органах - лимфатических узлов и в некоторых участках лимфоидной ткани. Количество эритроцитов и лейкоцитов в крови обычно четко контролируется. Продолжительность жизни эритроцитов у многих видов млекопитающих составляет около 120 дней.

Правда часть эритроцитов может быть утрачена и раньше этого срока: во время кровотечения или разрушения под действием токсинов (ядов). Но их количество быстро восстанавливается до нормального уровня. Эксперименты показывают, что количество эритроцитов определяется кислородной емкостью крови. Количество же лейкоцитов в организме здорового животного удивительно постоянна и повышается только во время инфекционных заболеваний, наличия паразитов или травмах. Поврежденные или старые эритроциты отлавливаются с помощью специальных клеток селезенки и печени. Большая часть гемоглобина из клеток, подлежащих уничтожению, удаляется с помощью желчи, а железо, которое содержалось в этом гемоглобине, как правило, сохраняется.


Хотя основное назначение крови у большинства животных - посредничество в газообмене, тем не менее с током крови из одних частей тела к другим переносятся и много других веществ, таких, как жировые капли и некоторые пищевые молекулы (глюкоза, например). Тепло также распространяется с помощью кровотока. Его производят мышцы, которые работают (подобно всех механических систем они выделяют тепло в виде побочного продукта своей работы), дрожат (когда мышцы не выполняют полезной работы, а продуцируют (выделяют) большое количество тепла), бурый жир (ткань , которая встречается только у млекопитающих, которые впадают в спячку) и другие процессы тканевого метаболизма, а в кишечнике - еще и жизнедеятельность бактерий. Кровь несет это тепло другим, более холодных участков тела (более обнаженных или расположенных ближе к поверхности тела). Охлажденная же кровь, наоборот, обычно течет от кожи к более глубоко расположенных участков тела животного. Кровь играет также важную роль в поддержании постоянства внутренней среды организма животного, перенося воду и различные вещества к органам, нуждающимся, а также удаляя из клеток конечные продукты разложения веществ (метаболиты), такие как углекислый газ и мочевина, например.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии