Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Кровеносная система позвоночных животных - примерВсе позвоночные животные имеют замкнутую кровеносную систему.

Ее главной особенностью является высокая специализация отдельных участков сосудистой системы и большая эффективность обеспечения кровью всех частей тела животного.


В водных позвоночных животных (рыб) есть только один круг кровообращения. Их наиболее просто построенное сердце начинается Венозные синусы - тонкостенной камерой, в которую поступает венозная кровь. Во время сокращения сердца кровь сначала попадает в ПРЕДСЕРДИЯ, затем переходит к ЖЕЛУДОЧКА, и уже потом к узкой мускулистой Луковицы АОРТЫ, от которой отходит брюшной аорты. Камеры сердца расположены в них в одну линию, причем объем пустот в них последовательно уменьшается, а толщина мышечных стенок увеличивается. 

От сердца брюшная аорта направляется вперед и распадается на приносящих жаберные артерии, которые входят в жабр и разветвляются там маленькие артерии и капилляры. Капилляры расположены в поверхностных слоях ткани жабр, они поглощают кислород и отдают в воду углекислый газ. Затем жаберные капилляры сливаются, образуя выносные сосуды - артериолы и артерии, которые объединяются в спинную аорту. Спинная аорта затем разветвляется, и ее ветви, в свою очередь, также многократно разветвляясь, поставляющих кровь, богатую кислородом, в органы головы и тела. Кровь, которая отдала растворенный в ней кислород окружающим тканям органов тела рыбы, затем собирается в вены, которые несут ее к сердцу.
У животных, которые перешли к наземному образу жизни (амфибий и пресмыкающихся, например) возникают два круга кровообращения: МАЛОЕ или ЛЕГОЧНОЕ, и БОЛЬШОЙ.

Но окончательного разделения этих кругов у амфибий и пресмыкающихся имеется, поскольку в их трехкамерном сердце кровь из предсердий (левого и правого) попадает в одного ЖЕЛУДОЧКА. Малый круг кровообращения начинается в желудочке, включает в себя легкие и заканчивается в левом предсердии (рис. ...). Большой круг также начинается в желудочке. Кровь из него (а точнее ее часть), проходя по сосудам всего тела, возвращается в правое предсердие. Как видно, в левого предсердия попадает артериальная кровь из легких, а в правой - венозная кровь по всему телу. У земноводных в правое же предсердия попадает и примесей артериальной крови, обогатилась кислородом в капиллярах кожи и ротовой полости. Именно двойное положение амфибий - переходной группы между водными и суходольными позвоночными животными, - отражается и на строении их кровеносной системы. В полости желудочка сердца у них возникает система карманов и неполных перегородок, которые уменьшают перемешивания артериальной и венозной крови, но полностью ему не препятствуют. При выходе из желудочка потоки крови затем разделяются: более богатая кислородом кровь поступает к голове, более обеднена - в органы дыхания и в другие органы тела. Такой тип кровеносной системы является переходным между типично водным и типично наземным. У пресмыкающихся эти перепонки в желудочке сердца развиты еще больше. А у крокодила сердце практически четырехкамерные.


Полностью разделены круги кровообращения появляются только у птиц и млекопитающих. Это разделение обусловлено чотирьохкамернистю их сердца и изоляцией его венозной части (правой) от артериальной (левой). В таком случае малый круг кровообращения включает в себя правый желудочек - легочные артерии - легкие - легочные вены - левое предсердие. А большой круг кровообращения включает: левый желудочек - аорту - артерии, ведущие к головы, конечностей, внутренних органов - вены - правое предсердие.
Важной особенностью кровеносной системы позвоночных является эластичность стенок артерий, поскольку в них присутствует эластичная соединительная ткань, а гладкие мышцы охватывают сосуды кольцеобразно. Это дает возможность сосудам растягиваться при высоком артериальном давлении (во время сокращений сердца). В вен стенки тела тонкие, мышечных волокон и эластичной ткани у них меньше.


У всех позвоночных есть еще одна система - лимфатическая. Лимфатические сосуды начинаются тонкими трубочками, которые расположены между клетками тканей тела. Размеры их не превышают размеров капилляров. Маленькие лимфатические сосуды объединяются в крупные, а остальные впадают в вены. Лимфатические сосуды, как вены, также имеют клапаны. Ток лимфы полностью зависит от сжимающей действия окружающих мышц. В маленьких конечных разветвлений сосудов лимфа поступает из промежутков между клетками. Сама лимфа - это бесцветная жидкость, похожая на кровь. Она омывает клетки тела. К ней из капилляров попадают питательные вещества, кислород, а углекислый газ, мочевина и молочная кислота, поступающих из клеток, благодаря ей попадают в капилляров. Таким образом, лимфатическая система является дополнением к кровеносной системы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии