Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Кровеносная система беспозвоночных животных - примерКак было указано выше

, у беспозвоночных животных встречаются оба типа кровеносных систем - замкнутая и незамкнутой. В законченном виде замкнутая кровеносная система лучше всего выражена у кольчатых червей. Рассмотрим ее строение на примере дождевого червя.


В его кровеносной системе четко различаются две крупных сосуда - спинную и брюшную, проходящих соответственно над и под кишкой. По спинной сосуде кровь движется сзади наперед, а брюшной - спереди назад. Эти продольные сосуды соединяются в каждом сегменте тела червя кольцевых сосудов. Кроме брюшной сосуды остальные сосуды способны к сокращению своих стенок за счет тех мышц) которые их окружают. Эти пульсирующие сосуды получили название СЕРДЕЦ. Они сокращаются последовательно и поэтому этот процесс напоминает сокращения кишечника, по которому проходит пища. Крупные сосуды с толстыми мышечными стенками у дождевого червя были названы артериями. Они постепенно ветвятся на все более мелкие сосуды, превращаются в капилляры, стенки которых состоят только из одного слоя клеток. Общая поверхность сетки капилляров очень в них велика.


Конечные сосуды-капилляры, объединяясь друг с другом, образуют маленькие венулы, а те, в свою очередь, - более крупные вены. Крупные вены входят в сердечной сосуды и соединяются там с артериальными сосудами. Таким образом, у дождевого червя кровь течет по ряду кругов. Обогащенный сосудами сплетения, кроме того, одевает в виде муфты кишечник, что позволяет продуктам пищеварения без лишних препятствий попадать в кровь и разноситься ею по всему организму животного.


Незамкнутую кровеносная система образовалась у моллюсков, членистоногих и иглокожих. У моллюсков есть сердце, которое разделяют на ШЛУНОЧЕК и ПРЕДСЕРДИЯ, иногда довольно крупные сосуды, но капилляров в них нет. У подавляющего большинства моллюсков конечные разветвления артерий открываются в щелеподибни просвещения ткани (синусы и лакуны), а уже из них кровь всасывается конечными разветвлениями венозных сосудов. Головоногие же моллюски (осьминоги и кальмары) отличаются от других более совершенной системой кровообращения. У них есть один круг кровообращения (как у рыб), но в отличие от последних сердце содержит артериальную кровь. Поэтому среди беспозвоночных животных только у головоногих моллюсков встречаются настоящие гиганты.


У членистоногих также незамкнутую кровеносная система. Кровь (которая в них называется гемолимфы), заполняющей полость тела и промежутки между органами, которые она омывает, и частично заключена в орган кровообращения - спинной сосуд. Это трубка, покрытая мышцами и подвешена на коротких тягах к спинной стенке тела. Спинная сосуд делится на заднюю часть - СЕРДЦЕ, которое состоит из способных к пульсации камер, и переднюю - трубчатую аорту, которая не имеет камер. Каждая камера сердца имеет пару боковых отверстий - Остии, которые имеют клапаны, которые открываются внутрь. Через Остии кровь из полости тела всасывается в камер. Между отдельными камерами также имеются клапаны. Задний конец сердца обычно замкнутый, а передний конец аорты открыт.


Кровь движется по спинной сосуде сзади наперед благодаря последовательной пульсации камер сердца и работе мышц. При расширении камеры (диастола) кровь входит в нее через Остии, а при сокращении (систола) кровяное давление, которое образуется раскрывает передние клапаны, замыкает задние и движет кровь вперед. Аорта достигает головы, где и открывается отверстием, через которое кровь вытекает в полость тела. Здесь она движется спереди назад и вновь попадает в сердце. Есть в теле насекомого и местные пульсирующие органы, особенно в придатках - усиках, ногах, крыльях.

Они похожи на пульсирующие ампулы.
Возникает вопрос, какой из этих двух типов кровеносных систем у беспозвоночных животных является более эффективным. Известно, что по незамкнутой системой кровь движется медленнее. Однако эффективность такого кровотока достаточно высока, поскольку кровь непосредственно соприкасается с отдельными клетками окружающих тканей, потому что их не разделяет стенка сосуда. Но замкнутая кровеносная система более динамична, через разветвленную сеть капилляров она контактирует с большим количеством клеток, чем незапертой. В последней есть еще одна функция. Она выполняет роль гидростатического скелета. Таким образом, очень трудно отдать предпочтение какому-то из двух типов кровеносных систем беспозвоночных животных.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии