Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Типы нервных систем беспозвоночных животных - примерНервные клетки и нервная система, как таковая, впервые появляются у кишечнополостных.

Это связано с тем, что среди низших многоклеточных животных они уже достигли определенного уровня организации, а также с их способом добывания пищи. Кишечнополостные - хищники, а овладение добычей и проглатывания ее требует слаженной работы всех клеток тела, т.е. действия животных, как целого.


Наиболее примитивная нервная система кишечнополостных - диффузный - состоит из разбросанных по телу животного отдельных нервных клеток, которые контактируют между собой. Таким образом, все нервные клетки объединены в одно нервное сплетение, которое охватывает все тело животного. Такая нервная система довольно примитивна: в ней нет разделения на центральную и периферическую части, нет длинных проводящих путей, которые состоят только из одних отростков подобное. Такая сетка проводит раздражение по всем направлениям от нейрона к нейрону. Так как каждый из них связан и с двигательными клетками, то волна возбуждения из любой части тела распространяется дальше и сопровождается волной мышечных сокращений.


Тем не менее уже в типе кишечнополостных намечается тенденция к концентрации нервных клеток в области ротового диска, а в коралловых полипах еще в подошве. У медуз образуются нервные сгущения по краям зонтика, а в некоторых местах кольцевого сгущения - еще и скопления нервных клеток - ганглии.
Дальнейшим шагом концентрации нервных элементов и усложнения нервных систем у животных есть ОРТОГОН - прямоугольная решетка из продольных и кольцевых стволов у низших червей. Эволюция ортогона идет в сторону уменьшения количества стволов при смещении все большего количества нервных клеток в мозг. Этот процесс называют ганглионизациею. Он способствует интеграции организма в единое целое.
Наряду с этим постепенно формируется МОЗГ. В плоских червей он может образовываться двояко: либо за счет утолщения одного из первых колец ортогону, либо за счет скопления нервных клеток на переднем конце тела в толще паренхимы.


Такой же тип нервной системы характерен для целого ряда беспозвоночных животных, в частности для круглых червей. Видимо, ортогон следует считать также исходным типом нервной системы моллюсков и кольчатых червей, поскольку личинки последних имеют близкую к нему строение нервной системы.
В большинстве современных моллюсков нервная система упрощена и их мозг развит слабо (за исключением головоногих моллюсков - кальмаров, осьминогов). Все клетки их центрального нервного аппарата собираются в компактные, четкие ганглии (узлы), которые соединены нервами.
У кольчатых червей центральный нервный аппарат состоит из мозга, или надглоточного нервного узла, навкологлотковим нервов и пары нервных стволов, которые расположены под кишкой и соединены с помощью поперечными перетяжками. В большинстве кольчатых червей нервные стволы полностью ганглионизовани, причем в типичном случае в каждом сегменте тела образуется по одной паре ганглиев, которая при этом и иннервирует его.


В примитивных кольчецы брюшные стволы широко расставлены и соединены длинными поперечными отростками так, что образуется "лестничной НЕРВНАЯ СИСТЕМА". В большинстве же происходит укорочение отростков и сближения стволов, что ведет к слива. При этом ЦНС приобретает вид цепочки. Поэтому ее и называют брюшная нервная ЦЕПЬЮ.


Подобный тип нервной системы встречается и у членистоногих. Он лежит глубоко внутри тела и также состоит из мозга, навкологлотковим нервных стволов и брюшной нервной цепочки (рис. ...), но в них состав мозга включаются еще и пара брюшных ганглиев, которые образуют задний отдел мозга.
В отличие от кольчатых червей у членистоногих широкое распространение получает концентрация брюшной нервной цепочки за счет укорочения поперечных отростков и слияние ганглиев. В ряде случаев, например, у раков и насекомых, ганглии концентрируются только в голове и груди, а иннервация брюшка в них осуществляется за счет длинных периферических нервов (рис. ...).


У насекомых особой сложности достигает мозг (надглоточного ганглий). Он состоит из трех ганглиев, которые слились. Первый из них (ПРОТОЦЕРЕБРУМ) является наиболее развитым. В нем есть несколько центров, из которых наибольшее развитие получила пара стволовых, или грибовидных тел. Их считают высоким ассоциативным и координирующим центром нервной системы насекомых. С этим отделом связана и пара очень больших и сложных зрительных долей, которые иннервируют сложные фасеточные глаза. Вторая часть (ДЕЙТЕРОЦЕРЕБРУМ) иннервирует усики, а третья (ТРИТОЦЕРЕБРУМ) - верхнюю губу.
Подглоточный же нервный узел иннервирует ротовые органы и передний отдел кишечника. Он также представляет собой результат слияния трех ганглиев.
Такая концентрация нервной системы высших групп насекомых улучшает нервную управления организмом в целом и способствует общему повышению их организации, а следовательно - лучшему приспособлению их к условиям окружающей среды.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии