Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Солнце - ближайшая звезда
Солнце - это раскаленный газовый шар, который располагается на расстоянии 150 млн км от Земли. Солнце имеет сложное строение. Внешний слой - это атмосфера из трех оболочек. Фотосфера - низкий и густой слой солнечной атмосферы, толщиной примерно в 300 км.

Следующая оболочка - хромосфера, толщиной в 12-15 тыс. км.
Внешняя оболочка - солнечная корона серебристо-белого цвета, высота которой - до нескольких солнечных радиусов. Она не имеет четких очертаний и со временем меняет форму. Вещество короны постоянно вытекает в межпланетное пространство, образуя так называемый солнечный ветер, состоит из протонов (ядер водорода) и атомов гелия.
Радиус Солнца - 700 тыс. км, масса - кг. К химическому составу Солнца относятся 72 Химическая элементы. Больше водорода, на втором месте Гелий (эти два элемента составляют 98% массы Солнца).
Солнце существует в космосе около 5 млрд лет и, по подсчетам астрономов, будет существовать еще столько же. Энергия Солнца выделяется в результате термоядерных реакций.
Поверхность Солнца светится неравномерно. Области с повышенной яркостью называются факелами, а с пониженной - пятнами. Их появление и развитие называется солнечной активностью. В разные годы солнечная активность не одинакова и имеет циклический характер (с периодом от 7,5 до 16 лет, в среднем - 11,1 года).
Часто над солнечной поверхностью появляются вспышки - неожиданные выбросы энергии, достигают Земли уже через несколько часов. Солнечные вспышки сопровождения-джуються магнитными бурями, в результате которых в проводниках возникают сильные хаотические электрические токи, нарушающие работу электросетей и приборов. В сейсмически активных зонах могут возникать землетрясения.

Планеты Солнечной системы: 1 - Меркурий, 2 - Венера, 3 - Земля, 4 - Марс, 5 - Юпитер, 6 - Сатурн, 7 - Уран, 8 - Нептун, 9 - Плутон
Солнечная система
Солнце, большие и малые планеты, кометы и другие небесные тела, вращающиеся вокруг Солнца, составляют Солнечную систему.
Все большие планеты, кроме Меркурия и Венеры, имеют спутники, вращающиеся вокруг них. У Земли есть один спутник - Луна, у Сатурна - 17, у Юпитера - 16, у Марса - 2.
Также вокруг Солнца вращается множество малых планет, среди них есть и каменные глыбы диаметром 5-10 км.
Большие и малые планеты движутся так, что их расстояние от Солнца почти не меняется. Кометы же то удаляются от Солнца, то приближаются к нему.
Один оборот планеты вокруг Солнца называют годом. Чем дальше планета находится от Солнца, тем длиннее является ее оборот и тем большую продолжительность должна на этой планете. 
Меркурий 88 земных суток
Венера 225 земных суток
Марс 688 земных суток
Юпитер 12 земных лет
Сатурн 29 земных лет
Уран 84 земных года
Нептун 165 земных лет
Плутон 248 земных лет


Хотя все планеты вращаются вокруг Солнца с разной скоростью, но движутся они в одном направлении. Один раз в 84 года все планеты оказываются на одной линии. Этот момент называют парадом планет.
Солнце - источник света и тепла на Земле
Земля расположена от Солнца на таком расстоянии, что вода на ней находится в виде жидкости. Уникальное сочетание температуры, света и наличия воды вможливило зарождение и развитие жизни на нашей планете.
Под действием солнечного света у растений происходит процесс фотосинтеза - образование органических веществ из неорганических. Побочным продуктом фотосинтеза является кислород. В результате фотосинтеза на Земле образовалась кислородная атмосфера.
Все растения (и светолюбивы, и теневыносливые) нуждаются в свете. Листья на побегах располагаются таким образом, чтобы свою порцию света получал каждый, - такое размещение листьев называется листовой мозаикой. В течение дня растения возвращают листья и цветки к солнцу. В комнатных цветов листьев поворачивается в сторону окна.
Луна
Луна - это ближайшее к Земле небесное тело и его естественный спутник. Расстояние от Луны до Земли составляет примерно 380 тыс. км, а его радиус в 8 раз меньше радиуса Земли. На Луне нет атмосферы. Метеоры, падая на поверхность Луны, создали своеобразный рельеф на его поверхности - кратеры. Ученые составили карту Луны с горами, пустынями и морями (сухими). Жизнь на нем не обнаружено.
Лунные фазы
Один оборот вокруг Земли Луна делает за 28 дней (месяц). Он все время повернута к Земле одной стороной, но его освещенность (фазы) меняется.
Месяц и природные явления на Земле
Движение Луны влияет на перемещение водных масс Земли. Лунный притяжения вызывает образование приливов. Вместе с вращением Земли приливные выступы перемещаются вдоль морей и океанов вслед за Луной с востока на запад со скоростью 1800 км / час. В открытом море уровень воды повышается на 1-2 м, а у побережий - на 4-5 метров.
Притяжение Луны дважды в сутки меняет давление воздуха на несколько миллиметров ртутного столба и вызывает подъем почвы в среднем на 40 см.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии