Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Изучая высшие споровые растения, семиклассники уже знают, что при наличии спорангиев - органов бесполого размножения, у высших споровых растений появились половые органы - гаметангии. Они бывают двух типов - мужские -

антеридии и женские - архегонии. В антеридиях образуются мужские половые клетки (мужские гаметы), а в архегониях - женские половые клетки (женские гаметы).

 Мужские гаметангии - антеридии - органы полового размножения, в которых образуются мужские половые клетки (гаметы) - сперматозоиды.

 Женские гаметангии - архегонии - органы полового размножения у высших споровых и голосеменных растений, в которых развиваются женские гаметы-яйцеклетки.

 Антеридии и архегонии у мхов чаще собраны в группы, окруженные специализированными покровными листьями. Возникают гаметангии или на верхушках главных побегов, или на очень коротких боковых ветвях.

 В листостебельных мхов хорошо выраженный половой диморфизм. Как правило, женские растения, питающих молодой спорофит, бывают большими и сильными, чем мужские. Мужские растения в двудомных видов часто сильно редуцированы к так называемым карликовых мужских растений, которые после образования антеридиях отмирают.

 

Антеридии мхов.

 

 Зрелые антеридии обычно представляют собой тела эллипсоидальной, булавовидные, реже шаровидной формы, часто на короткой многоклеточной ножке. Антеридии в печеночники имеют шаровидную, округлую, удлиненную форму и сидят на короткой или более или менее длинной ножке. Внутри перигония обычно неодновременно формируется большое число антеридиях. Внешние защитные образования в антеридиях разнообразны. Раскрытие зрелого антеридиях происходит при выпадении дождя или росы.

         В слоевище печеночники антеридии развиваются в антеридиальних камерах, которые открываются отверстием или каналом. Эти камеры погружены в ткань слоевища или особые подставки на ножках, которые имеют форму небольших плоских дисков с округлыми неглубокими лопастями по краям. Эти подставки представляют собой видоизмененные ответвления слоевища, специально предназначенные для антеридиях. Через выводные каналы камер, которые на поверхности заканчиваются сосочками, сперматозоиды выходят наружу.

         В других мохообразных антеридии располагаются и развиваются:

- На спинной, брюшной стороне слоевища или на стебле растения;

- Сидят на специальных укороченных выростах талом - «веточках», причем каждый из них помещается в особой небольшой камере

- В шаровидно свернутых веточках;

- По одному или чаще по несколько расположены в пазухе антеридиальних покровных листьев, которые располагаются непосредственно под покровными листьями или образуют обособленные мужские «колоски».



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии