Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Корецепторф Т-и В-клеток - рецепторы, находящиеся рядом с ТКР или ВКР и распознают структуры, пространственно приближенные к антигену. Они увеличивают авидность взаимодействия рецепторов с антигеном, а также усиливают

интенсивность сигнала о распознавании антигена, который передается в клетку. К корецепторов Т-клеток относятся молекулы CD8 в Т-киллеров и CD4 у Т-хелперов. В-клетках корецептор представлен комплексом из трех молекул -CD19/CD21/TAPA.

 

Корецептора Т-клеток имеют специфичность к константных доменов МЧС. Причем корецептор Т-киллеров CD8 распознает константный домен а3 МЧС И, а корецептор Т-хелперов CD4 - константный домен ß2 МНС II. Таким образом, наличие корецепторов на Т-клетках обусловливает тот факт, что Т-киллеры распознают антиген в комплексе с МЧС и, а Т-хелперы - в комплексе с МНС II. Корецепторний комплекс CD19/CD21/TAPA В-клеток взаимодействует с Cзdg-компонентом комплемента, который сорбируется на бактериальных клетках, циркулирующих комплексах антигенов с антителами, агрегированных антигенам т.д.. Итак, распознавания антигена Т-и В-клетками часто сопровождается распознаванием дополнительных структур, которые непосредственно контактируют с антигеном - МЧС и C3dg с помощью корецепторов этих клеток.

 

Корецептора Т-лимфоцитов ассоциированные в цитоплазматической части с киназы Lck, а корецептор В-клеток - с киназы Fyn или Lyn, а также РИ-3-киназы и белком Vav. Функцию этих молекул в сигнальной трансдукции будет описано далее.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии