Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Иммунный ответ в слизистых оболочках и коже. Элиминация патогенных микроорганизмов, поступающих в слизистых оболочках, обеспечивается преимущественно развитием гуморального иммунного ответа производством

секреторных IgA. В бляшках (ниже эпителия купола бляшки) и других фолликулярных структурах, куда попадает антиген с поверхности эпителия, происходит праймирования наивных Т-и В-лимфоцитов, активация, пролиферация и детерминация путей последующего их дифференцировки. Созданные клетками микроокружения цитокины направляют дифференцировку CD4L-клеток в Тх2 и Тх3 и переключение синтеза иммуноглобулинов В-лимфоцитами с IgM-изотипа на IgA-изотипа. Переключение изотипов антител, вероятно, индуцирует ТФР-ß, продуцируемый Тх3. Так иногда называют субпопуляции Т-хелперов, которые локализуются в слизистых, производят кроме ТФР-ß также ИЛ-4 и ИЛ-10 и важны для стимуляции образования IgA-антител В-лимфоцитами слизистых. Праймовани Т-и В-лимфоциты выходят из пейеровых бляшки, входят через афферентную лимфоидную сосуд в регионарный мезентериальных лимфоузел, откуда через грудной проток попадают в кровяное русло, а с кровью - в селезенку, где задерживаются на несколько суток (в течение которых продолжается их дифференцировки), после чего они снова возвращаются в слизистую оболочку (рис. 81). В собственной пластинке IgA + В-клетки получают дополнительные стимулы, активирующие терминальную стадию дифференцировки их на IgA-плазматические клетки и усиливают синтез IgA. Основными факторами, стимулирующими дифференцировки IgA B-клеток на плазмоциты, является ИЛ-4, ИЛ-5 и ИЛ-6, источником которых является Тх2 (последние преобладают среди доминирующих в собственной пластинке CD4L-клеток). ИЛ-4 и ИЛ-5 могут секретироваться также Тх3 и мастоцитов. Мощным индуктором синтеза IgA, как полагают, является ИЛ-6, который действует синергично с ИЛ-5. Установлено, что только IgA + В-клетки (все без исключения) кишок человека экспрессируют высокий уровень рецепторов для ИЛ-6. Вклад этого цитокина в антителогенез в слизистых оболочках может быть достаточно существенным, если учитывать, что продуцентами его, кроме Тх2, есть разные типы клеток (моноциты, макрофаги, фибробласты, эндотелиоциты), а одним из сильнейших индукторов его синтеза является бактериальный липополицукрид ( ЛПЦ), постоянным источником которого является микрофлора слизистых оболочек. Установлено, что после введения ЛПЦ уже через 2 ч уровень ИЛ-6 в сыворотке крови повышается на три порядка (в 1000 раз).

 

Локализованы в Lamina propria плазматические клетки синтезируют IgA в димерних форме в виде двух молекул, соединенных между собой J-цепью. Этот димер связывается на базолатерального поверхности эпителиальной клетки синтезированным ней поли-рецептором (pIgR). Образующийся комплекс - димерних IgA - pIgR попадает результате эндоцитоза в эпителиальную клетку, упаковывается в цитоплазматическую везикулу (оставаясь связанным с ее мембраной с помощью pIgR) и переносится в ней через клетку к ее апикальной поверхности. Здесь транспортные везикулы сливаются с плазматической мембраной эпителиальной клетки, a pIgR расщепляется с помощью специального фермента на две части: одна из них остается связанной с мембраной, а другая - с Fc-фрагментом IgA и функционирует как секреторный компонент. Последний предотвращает расщеплению slgA протеолитическими ферментами. Важную роль в развитии защитных реакций в коже играют активированные кератиноциты, которые продуцируют различные цитокины, запускающие активационные и миграционные процессы в клетках иммунной системы. Благодаря индуцированной миграции клеток основные компоненты ассоциированной с кожей лимфоидной ткани формируют функциональный комплекс, обеспечивающий условия для развития иммунного ответа. При этом разные фазы иммунного ответа осуществляются в определенных местах. В эпидермисе происходит восприятие антигенного сигнала клетками Лангерганса, которые, активуючись цитокинами, производимыми кератиноцитами, мигрируют в лимфоузлы, где, превратившись в ИДК, реализуют антигенпрезентувальну функцию и запускают индуктивные иммунные механизмы и образование эффекторных клеток Тх1 и (или) ЦТЛ. Эффекторная фаза иммунного ответа развивается в коже (в дерме, меньше в эпидермисе), куда мигрируют Тх1 и ЦТЛ через высокий эндотелий в очаге воспаления. Здесь Тх1 выполняют эффекторные функции в реакции ГЗТ, а ЦТЛ - в цитотоксической реакции. Рассмотрим закономерности и механизмы развития клеточного и гуморального иммунного ответа.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии