Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Клеточная цитотоксичность - важный механизм защиты при многих инфекционных заболеваниях, возбудители которых являются внутриклеточными паразитами (облигатными или факультативными), а также при

злокачественных новообразованиях. Этот вид реактивности обеспечивает защиту организма от патогенов, живущих в цитоплазме инфицированных клеток - прежде вирусов, а также некоторых бактерий и простейших (например, Toxoplasma gondü). Поскольку в клетке эти патогены недоступны для действия антител, они могут быть элиминированы только в случае уничтожения инфицированных клеток. Цитотоксичность могут проявлять несколько типов клеток как лимфоидного, так и миелоидного (макрофаги, нейтрофилы, эозинофилы) рядов. Лимфоидные цитотоксические клетки имеют общее название - клерн клетки Убивая клетки-мишени, клетки-убийцы различаются между собой как по особенностям их распознавания, так и по механизмам реализации цитотоксического действия. Несмотря на эти различия, выделяют два типа цитотоксических лимфоидных клеток - Т-киллеры и естественные киллеры. Из двух типов цитотоксических клеток иммунной специфичностью характеризуются только Т-киллеры. Т-киллеры, или цитотоксические Т-лимфоциты (ЦТЛ), активируются антигеном и убивают те клетки-мишени, несущие этот же антиген на своей поверхности. Антигены распознаются ими в комплексе с молекулами МНС.

 

Подавляющее большинство ЦТЛ (90%) составляют Т-клетки из корецепторов CD8, которые распознают антигенные пептиды в ассоциации с молекулами МНС I, и лишь незначительная часть их представлена ОТ4Т-клетками, которые рестриктовани по антигенам МНС II. ЦТЛ принадлежит важная роль в защите организма от вирусов и вирусиндуцированный опухолей, в отторжении трансплантированных чужеродных органов и тканей. Т-киллеры легко активируются вирусными, опухолевыми или аллогенными антигенами и убивают клетки-мишени, несущие соответствующие антигены, распознавая экспрессированных на их поверхности пептиды этих антигенов в комплексе с молекулами МНС.

 

В экспериментальных исследованиях Т-киллеры получают in vivo, имунизуючы мышей опухолевыми клетками или вирусами. Цитотоксическую активность выделенных (через 10-11 суток после иммунизации) из селезенки животных лимфоцитов определяют, культивируя их in vitro с мечеными Cr клетками-мишенями - опухолевыми, гомологичными тем, что использовались для иммунизации, или инфицированными соответствующим вирусом. Цитотоксическую активность Т-киллеров оценивают за выходом в среду Cr.

 

Т-киллеры эффективно активируются также аллогенными пептидами в ассоциации с аллогенными молекулами МНС. Это происходит в смешанной культуре лимфоцитов (ЗКЛ) от несовместимых особей, в которой вследствие взаимной антигенной стимуляции генетически чужеродных клеток генерируются Т-киллеры разных генотипов. Реакция зависит от наличия в культуре 1 - 2% макрофагов (моноцитов), выполняющие роль АПК. Итак, в этой системе и эффекторными клетками, клетками-мишенями являются цитотоксические Т-лимфоцита. В аллогенной ЗКЛ на уровне клеточной популяции наблюдается двунаправленный лизис клеток - киллерных активность проявляют лимфоциты обоих генотипов. Однако в каждой отдельной паре лимфоцитов, взаимодействующих между собой, литическую активность достоверно выявляет и клетка, рецепторы которой имеют большее сродство к антигену.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии