Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Заселение зачатка тимуса предшественниками Т-лимфоцитов из эмбриональной печени у птиц и млекопитающих происходит в виде нескольких миграционных актов. В развитый тимус Т-предшественники проникают в

постнатальный период из костного мозга постоянно. Так, у эмбрионов мышей заселения происходит в виде двух волн - через 11 - 13 и 17 - 19 суток эмбриогенеза, а у взрослых мышей - начиная с 7-го дня после рождения.

 

В эмбрионов предшественники Т-клеток попадают в тимуса через мезенхимных капсулу, поскольку первая колонизация органа предшествует васкуляризации. У взрослых организмов клетки-предшественники проникают внутрь тимуса через стенки крупных венул в кортикомедулярний участке, преодолевая гематотимичний барьер. В образовании барьера участвуют сосудистые эндотелиальные клетки, частично перекрывающих друг друга, расположен за ними слой макрофагов и базальная мембрана (внешняя эпителиальная выстилки). Барьер обеспечивает избирательное проникновение в тимус СКК (предшественников Т-клеток), предотвращая проникновение клеток других типов. Преодоление барьера Т-предшественниками обусловлено наличием на их поверхности рецепторов хоминг (молекул CD44, интегринов VLA-4 и 6, L-селектина), с помощью которых они распознают комплементарные структуры на сосудистом эндотелии и внеклеточном матриксе. Лигандами молекулы CD44 являются производные гиалуроновой кислоты на эндотелии и компонент межклеточного матрикса фибронектин, а лигандами интегрины VLA-4 и VLA-6 - белки матрикса фибронектин и ламинин. L-селектин распознает конечные остатки D-ß-N-ацетилглюкозамина в составе гликопротеинов эндотелия. Прохождение сквозь базальную мембрану обусловлено инвазивными свойствами Т-предшественников - производством ферментов гиалуронидазы и коллагеназы.

 

Т-предшественники рекрутируются в тимус с помощью определенных хемотаксических факторов, продуцируемых клетками этого органа. Одним из возможных кандидатов, ответственным за привлечение предшественников Т-лимфоцитов из костного мозга к тимуса, считается хемокинов CCL25 (тезка). Этот хемокинов экспрессируется тимического ДК и индуцирует миграцию in vitro незрелых и зрелых тимоцитов, несущих рецептор к нему (CCR9), но не хемоатрактантом для зрелых периферических Т-клеток. Однако, как оказалось, МКАТ к этому хемокинов не препятствуют колонизации тимуса. Это может свидетельствовать о том, что тезка не отвечает за миграцию предшественников Т-клеток к тимуса или хотя бы не является единственным хемоатрактантом для них. Есть данные, что функция хемоатрактантив для Т-предшественников выполняют такие хемокины, как XCL1 (лимфотактин) и CCL2 (МСР-1). Важными процессами в развитии Т-лимфоцитов является комитування предшественников к дифференцировке на Т-клетки и выбор между aß и уб-клеточными линиями. Долгое время было неизвестно, комитування клеток-предшественников к развитию на Т-клетки происходит еще до проникновения в тимус, или их развитие детерминируется уже внутри органа кортикальным микроокружения. Недавно полученные экспериментальные данные свидетельствуют в пользу второго предположения.

 

Первыми в эмбриональном тимусе развивающихся УБТ-клетки из предшественников первой волны миграции. ОРТ-клетки дифференцируются из предшественников второй волны миграции, проникли в тимус из эмбриональной печени. Предшественники из костного мозга, после рождения заселяют тимус мышей, преимущественно дифференцируются на арт-клетки, которые пополняют периферический пул Т-лимфоцитов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии