Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Хроническое отторжение. В условиях иммуносупрессивной терапии и при наличии различий между донором и реципиентом за слабыми (минорные) антигенами гистосовместимости процесс отторжения трансплантата может

затягиваться на многие месяцы и даже лет. Такое хроническое отторжение может определяться как гуморальными, так и клитиноопосередкованимы реакциями с вялым течением. На нокаутных мышах показано, что CD4 Т-клетки и В-лимфоциты играют важную роль в хроническом отторжении, чем CD8 Т-клетки.

 

Повреждения трансплантата клеточной реакцией связано с инфильтрацией сосудов и ткани макрофагами, которые на ранней стадии привлекаются ^ форме моноцитов) с помощью хемокинов (CCL5 - RANTES и др.). Алореактивнимы CD4 Т-лимфоцитами (rx1) и активируются секретируемых ими цитокинами (ИФН- y), а позже рекрутирования их усиливается под влиянием продуктов самих макрофагальных клеток (ИЛ-1, ИФН-а, хемокинов CCL2 - MCP-1). Цитокины вызывают хроническое воспаление, что приводит к развитию концентрического атеросклероза кровеносных сосудов трансплантата - характерной признаки хронического отторжения. Показано, что в ИФН ^-дефицитных реципиентов атеросклероз сосудов не развивается. Клеточная инфильтрация за хронического отторжения в отличие от острого выражена слабо.

 

Важную (нередко ведущую) роль в патогенезе хронического отторжения играют антитела и комплексы антиген - антитело, но из-за низкой их концентрацию массивные фибриновые тромбы в сосудах, которые характерны для сверхострой отторжения, не образуются. Однако фибрин образуется, но, очевидно,, сразу лизируется, о чем свидетельствует повышение в моче продуктов его расщепления. Иммунные реакции сопровождаются активацией и повреждением эндотелия и освобождением различных факторов роста (среди них большое значение имеет ТФР-ß), с активностью которых связаны развитие и регуляция двух основных признаков хронического отторжения - рубцевание ткани (фиброз) и закрытие просвета сосудов (облитерация) трансплантата. Облитерация кровеносных сосудов происходит вследствие размножения гладкомышечных клеток интимы, мигрировавшие в сосудистую стенку, и откладывание компонентов матрикса. Постепенное уменьшение кровоснабжения и замещение паренхимы фиброзной тканью приводит к угасанию вплоть до полной потери функции трансплантата.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии