Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Семенные растения имеют ряд приспособлений и особенностей развития, возникшие в ходе эволюции и позволили им занять господствующее положение в царстве растений - внутреннее оплодотворение, развитие зародыша внутри семязачатка и наличие семян.

 

 

Отдел Голосеменные

 

Голосеменные растения представлены вечнозелеными, изредка листопадными, деревянистые, изредка кустистыми формами, травянистых форм нет. Около 660 видов. Доминирующее поколение - диплоидный спорофит. Корневая система стержневая, главный корень образуется из зачаточного корешка зародыша, проводящие ткани развиты лучше, чем у споровых растений. Ризноспорови. Микро-и мегаспорофилы развиваются отдельно друг от друга на специальных побегах - микро-и мегастробилы. Для осуществления полового процесса семенным растениям, в отличие от споровых, не нужна вода. Мегаспоры не оставляют спорангиев, развитие гаметофита и оплодотворение происходят в спорангиях. Мега-спорангий семенных окружен оболочкой, которая защищает его, - интегументом, и называется семенным семязачатком или семяпочкой.

 

Отдел включает четыре класса - Саговники, Гнетовые, гинкго и Хвойные.

 

Класс Хвойные включает около 560 видов. Представители класса являются одними из рекордсменов растительного мира по высоте (секвойя вечнозеленая может достигать 112 метров), толщиной (таксодий-ум мексиканский 16 метров толщиной) и долговечностью (возраст одного экземпляра сосны долговечной оценивают в 4844 года).

 

Сосна относится к ряду Сосновые, семьи Сосновые, которая насчитывает 250 видов, объединенных в четыре рода - Пихта, Лиственница, Ель и Сосна. Все виды семейства, кроме сосны Меркуза, встречаются исключительно в Северном полушарии. Род Сосна включает 100 видов.

 

Сосна обыкновенная (лесная) растет на всей территории Евразии. Корневая система очень мощная и часто образует микоризу. Микростробилы состоят из микроспорофилив, несущие по два микроспорангии. В микроспорангиях со спорогенних ткани образуются микроспоры, покрытые оболочкой, имеет две воздухоносные полости. Микроспора прорастает, не оставляя оболочки, в мужской гаметофит - пыльцевая зерно. Он состоит из двух клеток - большой вегетативной и маленькой генеративной. После созревания пыльцы оболочка микроспорангия раскрывается и пыльца разносится ветром. Мегастробилы образуют шишки, состоящие из оси с расположенными на ней кроющими чешуями, в пазухах которых находятся семенные чешуи. У основания семенной чешуи, на стороне, обратном к оси, расположены два на-Сенной зачатки. В интегументом семенного зачатка имеется отверстие - микропиле. Вследствие прорастания мегаспоры образуется женский гаметофит, состоящий из двух яйцеклеток и группы вегетативных клеток. В случае попадания на семенной зачаток пыльцы последний прилипает и после периода покоя, который длится один год, прорастают. С вегетативной клетки образуется пыльцевая трубка, а с генеративной - два спермия, что оплодотворяют яйцеклетки. Однако зародыш образуется только по одной. А из вегетативных клеток женского заростка образуется эндосперм семени. Весь процесс размножения от образования спор до созревания семян длится три года. После созревания шишка растрескивается, и семена разлетаются с помощью вырасту, образованного наружным слоем интегумента. Таким образом, семена сосны состоит из диплоидного интегумента, образованного оболочкой мегаспорангия, гаплоидного эндосперма, образованного вегетативными клетками женского гаметофита, и диплоидного зародыша.

 

Наличие смол делает древесину хвойных устойчивой к влаге, это имеет огромное значение для деревообрабатывающей, химической и фармацевтической промышленности, кораблестроения. Хвойные насыщают воздух фитонцидами.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии