Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Большая группа простейших, которые ведут исключительно паразитический образ жизни. Споровики приспособились к паразитированию в кишечнике, почках, кровеносной системе человека и животных.

 

 

Малярийный плазмодий - возбудитель малярии. Цикл жизни малярийного плазмодия очень сложный и протекает со сменой хозяев: половой процесс в теле комара рода Anopheles (основной хозяин), а бесполое размножение - в теле человека (промежуточный хозяин).

 

В случае укуса самкой комара паразиты (спорозоиты) проникают в кровь человека и далее - в клетки печени. Здесь они активно делятся с образованием дочерних особей (мерозоитов), способных укорениться в эритроциты. В кровяных клетках мерозоиты активно делятся, разрушая гемоглобин. Через некоторое время их становится так много, что эритроцит лопается, и паразиты попадают в кровь, укореняются в новые эритроциты, и про-

 

цесс повторяется. Эти циклы связаны с приступами лихорадки и в зависимости от вида плазмодия повторяются каждые 72, 48 или 24 часа. Лихорадка вызывается продуктами жизнедеятельности паразита, которые в большом количестве попадают в кровь вследствие разрушения эритроцитов. Через несколько циклов бесполого размножения часть мерозоитов превращается в гаметоциты - незрелые половые формы. Для созревания гаметоциты должны попасть в кишечник комара рода Anopheles.

 

Половое размножение. В кишечнике насекомого гаметы сливаются с образованием подвижной зиготы. Последняя закрепляется на внешней поверхности кишечника комара, покрывается оболочкой и начинает делиться. Формируются тысячи особей бесполого поколения (спорозоиты). Оболочка лопается, и спорозоиты с потоком гемолимфы выносятся в слюнные железы комара. При укуса они попадают в кровь человека, и цикл повторяется.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии