Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Свобода совести и религии с составляющей общей свободы, - наряду с правом на жизнь и собственность

- считается фундаментом современного западного общества со времен «отца» западного либерализма, английского философа Дж. Локка (1632-1704).


Понятие свобода совести означает свободу внутреннего духовного выбора тех или иных взглядов.
Понятие свобода религии предстает как свобода выбора и самоутверждения индивида в системе религиозных координат - вероучении, культовой деятельности, религиозной организации или религиозных отношениях.


Основополагающие принципы религиозной свободы изложены в нескольких международных правовых документах:
-Всеобщей Декларации прав человека, принятой ООН в 1948 г.;
- Международном пакте о гражданских и политических правах (1966 г.);
-Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений (1981 г.).
Правовые гарантии свободы совести и религии в Украине установлены Конституцией Украины, Законами Украины «О свободе совести и религиозных организациях», «Об образовании», «Об альтернативной (невоенной) службе» и некоторыми другими. Вот каковы эти гарантии:
• свобода совести, религии;
• гарантии равенства человека перед законом независимо от его религиозных убеждений, участия в религиозных организациях, конфессиональной принадлежности; •
• обеспечение прав религиозных меньшинств;
• обособленность Церкви и государства.
Ограничение свободы совести и религии устанавливаются в следующих сферах:
• в области политической деятельности. Религиозные организации не имеют права участвовать в деятельности политических партий,
выдвигать кандидатов в органы государственной власти;
• в сфере международных связей. Согласно ст. 14 Закона Украины, иностранцы могут заниматься проповедью религиозных вероучений, выполнением религиозных обрядов только в тех религиозных организациях, по приглашению которых они прибыли в страну и по согласованию с соответствующими государственными органами;
• в области образования. Здесь действует принцип отделения религии от образования. Согласно этому принципу образование в Украине масс научный, светский характер. Однако религиозные организации имеют право создавать для религиозного образования детей и взрослых учебные заведения и группы, а священнослужители имеют право принимать участие в учебно-воспитательном процессе в школах, предоставлять педагогам консультативную помощь.


Одной из неотделимых конституционных гарантий обеспечения свободы совести и религии в Украине право на альтернативную (невоенную) службу. Эту службу гражданин проходит, если исполнение воинской обязанности противоречит его религиозным убеждениям. Альтернативную службу граждане проходят на государственных предприятиях, в учреждениях и организациях социального обеспечения, здравоохранения и окружающей среды, а также в сфере коммунального, сельского хозяйства и т.д..


В Украине действует кооперационная модель отношений между государством и Церковью: государство придерживается нейтралитета в отношении религии. Поэтому к участию в официальных мероприятиях приглашаются представители всех трех Православных Церквей, Римско-Католической и Греко-Католической Церкви, протестантских, мусульманских и иудейских объединений.


Для регулирования отношений между Церковью и государством в Украине до 2005 г. действовал Государственный комитет по делам религии. Создан Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций. Она является представительский межконфессиональный консультативно-совещательным органом, который действует на общественных началах.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии