Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Шахада, или удостоверение веры, - это словесное свидетельство, что выражено фразой: «Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад - посланник его». Этим молитвенным возгласом мусульмане отличали себя от язычников и иноверцев - иудеев и христиан.

Во время боев шахада служила мусульманам боевым кличем. Воины, погибших в битве с врагами ислама, назывались шахидами («мучениками»).

 

Салят (салат) (с араб. Ас-салат - «молитва», а персидском - «намаз») читают по четко определенным правилам, сложившиеся еще при жизни Пророка. Моление может происходить индивидуально или коллективно в любом подходящем месте. Коллективная молитва лучше индивидуальную. В пятницу молитву следует осуществить в мечети. В случае коллективного моления молящиеся располагаются рядами и кто-то один руководит молением, стоя впереди спиной к другим. Женщины молятся отдельно от мужчин, а если это невозможно, то становятся позади. Больные и инвалиды могут упрощать ритуал или даже ограничиться воображаемыми движениями.

 

Ежедневных обязательных молитв пять: на рассвете, около полудня, между полуднем и заходом солнца, на закате и ночная - перед сном. Нельзя молиться точно в полдень, а также в моменты восхода и захода солнца. В походных условиях разрешено молиться без омовений, в любое время и в любых позах.

 

Саум - соблюдение поста в месяц Рамадан (девятый месяц лунного календаря). Обязательный пост для совершеннолетних мусульман был установлен еще Мухаммадом в 624 г. (два года спустя после переселения в Медину). Пост состоит не в воздержании от некоторых видов пищи, как в остальных религий, а в полном отказе от пищи, питья и других удовольствий в светлое время суток. С наступлением темноты запреты снимают, но верующим рекомендовано не предаваться излишествам, а проводить время в благочестивых размышлениях, чтении Корана, хадисов, раздаче милостыни, улаживании ссор и других богоугодных дел. От поста освобождают воинов, пленных, больных, беременных и женщин с младенцами и вообще тех, кому пост может нанести вред.

 

Закят (с араб. «Очищение») - налог в пользу нуждающихся мусульман или обязательная милостыня, очищающий души верующих от скупости и себялюбия. Взрослые мусульмане платят закят в размере 2,5% от стоимости домовладения и дохода от торговли и ремесла, а с продуктов земледелия - в размере 10% от урожая. Собранные суммы должны расходоваться в том округе, где были собраны. Малоимущие мусульмане освобождены от закята.

 

Хадж - паломничество в Мекку. Этот столп ислама обязателен к совершению один раз в жизни только для тех мусульман, которые материально и физически способны его осуществить. Хадж начинается с обряда ритуального очищения. Символом чистоты также одежду паломника, состоящий из двух отрезков белой материи: один оборачивают вокруг бедер, другой набрасывают на плечи.

 

Ритуал хаджа включает в себя бросание семи камней в последний из трех столбов в долине реки Мина. Эти столбы символизируют Дьявола, то искушал здесь Исмаила, а собственно обычай бросать камни происходит от древней формы наказания грешников и вероотступников. Оббрившы голову или срезав прядь волос, паломники идут пешком в Мекку от горы Арафат, что в 18 км от Мекки. В городе они семь раз обходят против часовой стрелки вокруг Каабы, затем пьют воду из священного источника Замзам.

 

Мусульманин, совершивший хадж, получает право носить белую чалму и почетную приставку к своему имени - хаджи.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии