Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Молитвенный дом мусульман называется мечетью (от араб. Масджид - «место, где делают земные поклоны»). Первая мечеть появилась сразу же после прибытия Мухаммада в Медину и представляла собой четырехугольный двор с навесом

вдоль стен. Сначала к дому мечети не предъявляли особых требований, в нем только не должно было быть идолов и изображения живых существ.

 

Своеобразный, современный вид мечетей сформировался к концу VIII в., Когда рядом с ней начали возводить минарет (от араб. Ма-нара - «маяк») - башню, с которой возглашают призыв к молитве. Мечеть может иметь несколько минаретов. По традиции, их может быть не более чем в священной Мекке. В ней их девять.

 

Внутри мечети в одной из стен делают михраб - нишу, обозначающую направление в сторону Мекки. Лицо молящегося должно быть обращено именно туда. Стоять перед михрабом - все равно, что стоять перед Богом.

 

В исламе нет представления о святости дома мечети и не имеет обряда освящения храма. Для пребывания в действующей мечети от молящихся требуется ритуальная чистота, они должны быть опрятно одеты и скромно себя вести. Заходя внутрь, следует обязательно разуться. Женщины молятся либо в отгороженной занавесом части мечети, или в особых изолированных галереях.

 

У мусульман перед обязательной молитвой раздается пение муэдзина (от араб. Муаззин - «призывный»). Поднявшись на галерею минарета, он поворачивается в сторону Мекки и, держась за мочки ушей большим и указательным пальцами, нараспев читает молитвенный призыв: «Бог велик. Свидетельствую, что нет божества, кроме Бога. Идите на молитву. Ищите спасения ». Перед чтением молитвы муэдзин дважды произносит: «Молитва лучше сон». Верующий, услышав этот призыв, должен остановиться и повторить его.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии