Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Барабан котла имеет толстостенный (до 110 мм) цилиндрический корпус с лазами, расположенными в выпуклых торцах. Назначением барабана являются:

- Разделение (сепарация) пароводяной смеси;

 

- Проведение непрерывной продувки для удаления загрязнений.

Конструкция барабана котла среднего давления показана на рис. 7.5.

В барабане котла (рис. 7.5) размещены устройства, обеспечивающие необходимое движение воды, пара и пароводяной смеси, а также устройства ввода химикатов и сепарации.

Пароводяная смесь через патрубки подводится в объем барабана. пар поднимается в верхнюю часть барабана и проходит через промывочный лист 4, на который наливается питательная вода. При этом вода частично нагревается. Насыщенный пар с каплями воды проходит через жалюзийный сепаратор (разрез а-а на рис. 7.5), где капли воды отделяются, а потом через распределительную решетку 6 отводится в паровую линию.

Для исключения попадания паров и выравнивания расхода в опускных трубах установлены решетка 1 и дырчатый лист 9.

Поскольку растворимость веществ в паре возрастает с увеличением давления, для котлов малого и среднего давления очистка пара в основном заключается в удалении капель воды.

В современных котлах особое внимание уделяется поддержанию необходимого уровня в барабане, поскольку это влияет, с одной стороны, на чистоту пара, а с другой - на возможность попадания пара в опускные трубы и ухудшение циркуляции в контуре.

В барабанных котлах для исключения возможности образования накипи необходимо чтобы концентрация солей в воде была ниже критической. Для поддержания необходимой концентрации с барабана путем продувок отводится некоторая часть котловой воды и с ней удаляются соли в том количестве, в котором они поступают с питательной водой.

Используют непрерывную и периодическую продувки котла.

Непрерывная продувка производится из верхнего барабана. Периодическая продувка используется для удаления "оседающих" частиц из нижнего барабана или коллекторов через каждые 12 ... 16 часов.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии