Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Интенсификация теплообмена в элементах котла является эффективным способом повышения надежности и эффективности работы котла.

 

Интенсификацию теплообмена в элементах котла можно производить установкой интенсификаторов теплообмена в топке или в жаротрубном элементе.

Первый способ дает ощутимые результаты как на теплотехнические так и на экологические результаты (КПД возрастает на 1 ... 3%, выбросы СО уменьшаются в 5 раз, NOx в 2 раза). Как правило, в цилиндрическую топку устанавливают вторичные излучатели, способствует лучшему теплообмена в топке, а отсюда - улучшение экологических показателей. Для ПКМП такой способ интенсификации не используется, поскольку размеры топки достаточно малы.

На сегодняшний день известны различные способы интенсификации теплооб-мину в конвективных элементах водогрейных котлов: применение перфорированных поверхностей; многослойных конвективных поверхностей; оребрения; вставки различной конфигурации.

Закручивание потока в трубах является эффективным методом интенсификации конвективного теплообмена и применяется в котлах. В этом случае увеличиваются местные пристенные скорости, за счет добавления тангенциальной скорости, и происходит общая перестройка течения, которые способствуют разрушению пограничного слоя и роста интенсивности теплоотдачи.

Установка профилированных поверхностей теплообмена в виде кольцевой накатки и скрученных лент позволяет снизить температуру отходящих газов до 150 ... 170oС и повысить КПД котла до 92 ... 93% при незначительном увеличении металлоемкости.

Применение турбулизуючих вставок (рис. 11.4) позволяет повысить интенсивность теплообмена в 1,2 ... 5,4 раза при увеличении сопротивления движению газов в 1,13 ... 7 раз.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии