Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Горными породами называются минеральные агрегаты различного состава и строения, которые сформировались в результате геологических процессов и образующих самостоятельные геологические тела (пласты, слои, жили и др.)..

Эти природные скопления минеральных агрегатов изучает петрография (от греческих слов "петрос" - камень, "графос" - описывать) - геологическая наука, изучающая минеральный состав горных пород, их строение, происхождение, условия залегания, распространения и образования полезных ископаемых.

По происхождению (генезису - от греческого "генезос" - происхождение), горные породы делятся на три большие группы: магматические, осадочные, метаморфические.

Магматические горные породы образовались в результате затвердевания вещества верхней мантии Земли, естественного силикатного расплава - магмы

(С греческого - тесто, месиво), которая поднимаясь вверх при геотектонических процессах, охлаждается и затвердевает.

Осадочные горные породы образовались из продуктов разрушения любых горных пород, которые выпали в осадок на поверхности земли или на дне водоемов без участия или с помощью живых организмов.

Метаморфические горные породы образовались из магматических и осадочных результате перекристаллизации на глубине под воздействием высокой температуры и большого давления, а также различных физико-химических процессов.

В земной коре до глубины 16 км соотношение этих горных пород примерно следующее: 60% составляют магматические, 32% - метаморфические и 8% - осадочные. В то же время почти 76% поверхности Земли и дна водоемов покрыто рыхлая слоистыми горными породами осадочного происхождения. При этом наибольшее распространение имеют глины и глинистые породы, на долю которых приходится 76% отложений, на долю песков, песчаников, известняков и других - 25%.

Породообразующие минералы принимают неодинаковое участие в строении горных пород. Наиболее велика роль полевых шпатов - они составляют до 60% объема магматических пород, около 30% метаморфических и до 12% осадочных. Кварц участвует также в строении как магматических и метаморфических, так и осадочных пород, составляя около 12% объема земной коры. Карбонаты составляют только 1,7% объема, а сульфаты - 0, l%.

Если количество минералов в горной породе равна или превышает 10% (по объему), то они называются главными породообразующими, а если менее 10% - второстепенными.

Различают первичные минералы и вторичные. Первичные образовались одновременно с горной породой, а вторичные - в процессе формирования и дальнейшей истории горной породы. Первичными минералы могут быть для одних горных пород и те же минералы - вторичными для других. Например, такой минерал, как каолинит, оказывается первичным в глине и вторичным в граните.

По минеральному составу различают мономинеральные горные породы (гипс, доломит, известняк и др.)., Которые состоят из одного минерала, и полиминеральные (гранит, диорит и др..), Состоящие из многих минералов. Большинство горных пород - полиминеральные.

Горные породы изучают с разных точек зрения: в первую очередь как среда полезных ископаемых - руд, угля, нефти, газа, солей и подземных вод; в инженерной геологии - как основания фундаментов, среду и материал для строительства различных сооружений, в агрономии - как плодородные почвообразующие породы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии