Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Основными размерными характеристиками токарных станков является высота центров над направляющими станины и расстояние между центрами. Высота центров над станиной определяет наибольший диаметр заготовки, которую можно обрабатывать на станке, а расстояние между центрами наибольшую ее длину. 

 

 

Токарно-винторезные станки делятся на мелкие с высотой центров до 150 мм, средние с высотой центров 150 ... 300 мм и большие с высотой центров более 300 мм. 

 

На токарно-винторезных станках можно выполнять следующие работы: 

 

- Точение наружных и внутренних цилиндрических и конических поверхностей; 

 

- Точение торцевых поверхностей; 

 

- Сверление, зенкерование, развертывание и растачивание отверстий; 

 

- Нарезание наружных и внутренних резьб резцом, плашки, гайкорезы; 

 

- Точение фасонных и сферических поверхностей; 

 

- Обкатки поверхностей роликами и накатывания рифлений. 

 

Независимо от размеров и конструктивных особенностей все токарно-винторезные станки имеют общие узлы и механизмы (рис. 36). 

 

Станина 1 служит для соединения всех основных узлов и частей станка. На ней установлены передняя бабка 3, коробка подач 2, задняя бабка 11 и суппорт. Передняя бабка расположена слева на станине. Она имеет чугунный корпус, внутри которого размещена коробка скоростей 4 и пустотелый шпиндель 5. Коробка скоростей предоставляет вращения шпинделя и позволяет изменять частоту и направление вращения. На правом конце шпинделя устанавливается устройство 6 для закрепления заготовки, которая обрабатывается (патрон, планшайба и т.п.). Задняя бабка 11 устанавливается на правом конце станины и может передвигаться по ее направляющим. Она используется для закрепления режущего инструмента (сверл, зенкеров, разверток) или заднего центра. Продольный суппорт 7 перемещается по направляющим станины и обеспечивает продольную подачу. Поперечный суппорт 10 передвигается по направляющим продольного суппорта перпендикулярно оси вращения шпинделя. На нем смонтирован верхний суппорт 9 из резцедержателя 8. 

 

Передвижение суппортов определяется с помощью лимбов, которые представляют собой цилиндрические барабаны с нанесенными на них делениями. Цена деления лимба, т.е. величина перемещения суппорта при повороте рукоятки ручной подачи на одно деление, характеризует точность станка. 

 

Коробка подач 2 позволяет изменять частоту вращения ходового вала 13 или ходового винта 14, следовательно и величину подачи. Коробка подач соединена со шпинделем гитарой сменных зубчатых колес 15. 

 

Механизмы, которые расположены в фартуке суппорта 12 превращают вращательное движение ходового винта или ходового вала в прямолинейное поступательное движение продольного или поперечного суппортов. При нарезании резьбы используется ходовой винт, а при всех других видах токарной обработки - только ходовой вал.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии