Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Сверла изготовляют диаметром от 0,1 до 200 мм. Различают следующие основные типы сверл:

 

перьевые (рис. 41, а), которые представляют собой стержень или закрепляемых в оправке пластинку режущими кромками

, заточенными под углом 2 j = 80 ... 150 °. Применяют их редко, в основном для сверления отверстий в твердых поковках и отливках и для обработки ступенчатых отверстий;

 

спиральные (рис. 41, б), которые широко применяют при работе на сверлильных и других станках для получения отверстий. Величина угла между главными режущими кромками, образованными пересечением передних и задних поверхностей, при обработке стали и чугуна берется 2j = 118 °, для сверления мягких и вязких материалов (алюминия, магния) 2j = 80 ... 90 °, для сверления твердых и хрупких материалов - 2j = 130 ... 140 °.

 

Для сверления отверстий в твердом чугуне, закаленной стали и других материалах повышенной твердости большое распространение получили спиральные сверла, оснащенные пластинками из твердых сплавов, что позволяет значительно повышать режимы резания и производительность труда.

 

сверла для глубокого сверления (рис. 41, в), которые используются при сверлении отверстий диаметром до 80 мм, глубина которых превышает диаметр в 5 и более раз;

 

центровочные (рис. 41, г), которые служат для получения центровых отверстий в деталях машин, обрабатываются в центрах токарных станках; сверла для кольцевого сверления (рис. 41, д), которые применяются при сверлении глубоких отверстий диаметром от 90 до 200 мм. При кольцевом сверлении в стружку уходит только узкая кольцевая часть материала, а сердцевина остается сплошной и может быть использована.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии