Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Абразивным инструментом для шлифования являются твердые тела, имеющие правильную геометрическую форму и состоят из зерен абразивных материалов, скрепленных между собой связкой.

 

 

По форме шлифовальные бывают плоские прямые (для круглого наружного и внутреннего, плоского шлифования), чашечные цилиндрические и чашечные конические (для плоского шлифования).

 

Для изготовления шлифовальных кругов преимущественно применяют электрокорунд (кристаллический оксид алюминия Al2O3), карбид кремния SiС (карборунд) и кубический нитрид бора (эльбора).

 

Зерна абразивных материалов соединяются в одно целое с помощью различных неорганических и органических связь. В практике широко используют из неорганических - керамическую, а из органических - бакелитовую и вулканитов связи. Керамическая состоит из огнеупорной глины, полевого шпата, талька, мела, кварца и жидкого стекла. Благодаря значительной прочности, водостойкости, что позволяет работать с применением холодной жидкости, и жаростойкости абразивный инструмент на керамической связке получил преимущественное распространение. На этой связке изготавливают до 90% шлифовальных кругов.

 

Абразивный инструмент на бакелитовой связке, что представляет собой синтетическую смолу, имеет большую прочность и упругость, но сравнительно низкую теплостойкость (не более 180 ° С). Шлифовальные круги на этой связке используют для чистовых работ.

 

Абразивный инструмент на вулканитовой связке, которая состоит из каучука, серы и других веществ, имеет большую прочность и упругость, но низкую теплостойкость. Круги на этой связке могут быть очень тонкими и использоваться преимущественно для отрезных работ.

 

Прочность связи определяет предельную допустимую скорость резания (обычно не более 50 м / с), а также другую характеристику шлифовального круга - твердость. Под твердостью абразивного инструмента понимают сопротивление связи вырывание абразивных зерен внешней силой. Установленная шкала, в которой есть 7 классов твердости: мягкий - М, середньомьякий - СМ, средний - С, середньотвердий - СТ, твердый - Т, очень твердый - ЗН, чрезвычайно твердый - НТ.

 

Твердость круга выбирают по правилу: чем тверже обрабатываемый материал, тем более мягким должен быть круг, и наоборот.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии