Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Страны, которые развиваются. Самой многочисленной группой государств современного мира развивающиеся

страны. На них приходится половина площади всех стран и в них проживает более половины населения Земли. Но они дают только 1/5 ВНП мира. Эти страны очень различаются по размерам территории, численности населения, обеспеченности природными ресурсами, уровнем индустриализации, а потому и величиной ВНП и местом в мировом хозяйстве. Все они являются бывшими колониями, поэтому их главной целью является преодоление социально-экономической отсталости и зависимого положения в мировом хозяйстве. Большинство развивающихся стран, являются аграрными. Они вывозят на мировой рынок продовольствие или сельскохозяйственное сырье. Из отраслей промышленности преобладает добывающая. Часто хозяйство этих стран монокультурным, т.е. с узкой специализацией на нескольких или даже на одной отрасли, продукция которой имеет экспортное значение. Так, Замбия известна экспортом медных руд, Намибия - алмазов и урановых руд, Эфиопия - кофе, страны Гвинейского залива Африки - какао-бобов, страны «американского перешейка» - тропических фруктов. Монокультура является опасным явлением, ведь от одного вида продукции зависит благосостояние страны.

В последние десятилетия в некоторых развивающихся странах, началась индустриализация. Если в послевоенные годы это касалось производства промышленных товаров для собственного потребления, то теперь к развивающихся переносятся экспортно трудоемкие (точное машиностроение) и технологически несложные (автосборка) или экологически грязные (черная и цветная металлургия) области. Вместе с тем растет зависимость от иностранного капитала и увеличивается внешняя задолженность стран.

Развивающиеся страны, в зависимости от их специализации и доходов на душу населения разделяют на несколько подтипов: новые индустриальные страны, нефтедобывающие страны с высокими доходами, мелкие острова с высокими доходами, страны средних возможностей и наименее развитые страны.

Наиболее динамично развивается группа государств, которые называют новыми индустриальными странами, о которых начали говорить в середине 70-х pp. XX в. Тогда к ним относили так называемых дальневосточных «тигров»: Республику Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг. В 80-х pp. XX в. к ним присоединились Бразилия, Мексика, Аргентина. С 90-х pp. XX в. новыми индустриальными странами считают Малайзию, Таиланд, Индонезию, а некоторые специалисты - Турцию (схема 10).

Эти страны за короткий промежуток времени перестроили свою экономику по японскому образцу. В 60-х pp. XX в. бывшие отсталые аграрные страны, привлекая иностранные средства, развивали промышленные отрасли, наводнивших внутренний рынок. Впоследствии они адаптировались к потребностям мирового рынка и наполнили его благодаря дешевой рабочей силе недорогой, но очень качественной продукцией. Сначала новые индустриальные страны использовали оборудование и технологии развитых стран. Сейчас они создают собственный научно-технический потенциал, повышают квалификацию работников, реформируя систему образования. В странах возникают научно-промышленные парки, где разрабатываются новые технологии в микроэлектронике, информатике, биотехнологии, и агротехнические парки, в которых разрабатывают современные технологии сельскохозяйственного производства. Теперь уже некоторые новые индустриальные страны вкладывают свой капитал в экономику других государств. Вторым подтипом стран, является нефтедобывающие страны с высокими доходами. К ним относятся страны Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Оман, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Ирак, Иран), а также Бруней, Ливия, Габон. их доходы в среднем составляют около 20 000 долларов в год на человека, хотя различие по этому показателю между странами значительно: в крупных странах с многочисленным населением он составляет около 12 000 долларов, в малых - до ЗО 000 долларов (схема 11). Все эти страны имеют узкую специализацию и моногалу-зеву структуру экспорта, поэтому очень зависимы от мирового рынка. Основная доля ВВП в этих странах создается продажей нефти. их благосостояние зависит от колебания цен на нефть на рынке энергоносителей. В последнее время нефтедобывающие страны развивают и нефтеперерабатывающую промышленность, хотя она пока не имеет большого значения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии