Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Ярославль - примерЯрославль основан киевским князем Ярославом Мудрым в начале XI в. как крепость на месте древнего поселения Медвежий Угол.



Регион города приходится на XVI в., когда он оказался на пересечении двух главных торговых путей России того времени: водного Волжского и сухопутного Москва — Вологда (откуда зятем путь шел по Сухоне и Северной Двине в Архангельск (в то время — единственный порт России, связанный с «Западной Европой). Ярославль становится крупнейшим центром торговли и ремесел; славились здешние каменщики, плотники, кожевники, кузнецы. После страшного пожара 1658 г. («не было бы счастья, да несчастье помогло») в городе разворачивается каменное строительство, складывается самобытная школа каменного зодчества («ярославское барокко»), оригинальная школа настенных росписей.

После перенесения всей внешней торговли из Архангельска в Петербург город лишился преимуществ торгового «перекрестка» и стал развиваться как центр текстильной промышленности. Особенно быстрый рост промышленности начинается с конца XIX в., когда Волгу пересекает железная дорога. В 1930-е гг. Ярославль становится одним из центров развития машиностроения и химической промышленности. Здесь строятся завод синтетического каучука и завод по выпуску автомобилей (позже он был преобразован в моторный завод и сейчас поставляет моторы для мощных грузовиков на Минский автозавод в Белоруссию). В 1960-е гг. была создана цепочка крупных взаимосвязанных предприятий: нефтепереработка и нефтехимия — завод «Лакокраска», производство синтетического каучука — шинный завод. Среди крупнейших машиностроительных предприятий города — судостроительный, электромашиностроительный, станкостроительный заводы и т. д. Словом, Ярославль — один из крупнейших промышленных городов Центрального района.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии