Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Характерные черты Японского моря - примерЯпонское море омывает берега России, КНДР, Республики Кореи и Японии.

Котловина моря представляет собой глубокую впадину. В Японском море почти не развита шельфовая зона. На многих участках берега горы почти непосредственно обрываются в море.

Взаимодействие холодных и теплых течений в Японском море создает благоприятные условия для обитания как холодноводных (лососевые, сельдь, минтай, треска, навага, камбала, окунь), так и тепловодных видов (сардина-иваси, анчоус, скумбрия, тунец). Всего здесь обитает 600 видов рыб. Кроме рыбы в Японском море промышляют крабов, креветок, устриц, морских гребешков, кальмаров. Ведется активный промысел морских водорослей, например ламинарии — морской капусты.

Огромные полузамкнутые моря Тихого океана во многом определяют природу и хозяйственную жизнь восточных берегов России. Эти моря располагаются в полосе взаимодействия разнородных тектонических плит, контрастных воздушных масс, теплых и холодных течений. Поэтому природные процессы здесь протекают очень активно, а высокая сейсмичность и проявления современного вулканизма носят нередко катастрофический характер. При муссонном климате в зоне контакта морских и континентальных воздушных масс постоянно возникают мощные циклоны, вызывающие сильные ветры и штормы. Тихоокеанские морские пути позволяют связывать Дальний Восток с зарубежными странами и другими частями нашей страны. Моря Тихого океана являются важнейшим рыбопромысловым районом России.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии