Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Промышленные комплексы - важнейшие подразделения межотраслевой структуры и одновременно неотъемлемая территориальная часть народного хозяйства страны.

Поэтому их исследуют в неразрывной связи со всеми народнохозяйственными объектами, которые непосредственно связаны с промышленным производством, а также с теми объектами, которые косвенно влияют на их функционирование.

Обязательным условием структурного анализа промышленных комплексов является выявление первичных элементов системы и принципов их объединения в подсистемы. Системный подход наиболее широко используют для анализа отраслевой и территориальной структур промышленности и взаимосвязей между ними.

С точки зрения общей теории систем элемент является объектом, который нельзя (при таком уровне рассмотрения системы) делить на части, а внутренняя структура элемента не является предметом исследования. В таком случае имеют значение только те свойства элемента, которые определяют его взаимодействие с другими элементами системы и влияют на характер ее функционирования в целом.

Структурное расчленение промышленных комплексов страны и крупных регионов предусматривает выделение как отраслевых, так и территориальных подсистем. Для анализа отраслевой структуры необходимо рассмотреть основные положения классификации отраслевых подсистем:

1) отраслевыми подсистемами могут быть такие совокупности промышленных предприятий, которые являются относительно самостоятельными элементами отраслевой структуры определенного региона. Для них характерна общность участия во внутри-и межрайонном разделении труда;

2) классификация отраслевых подсистем предусматривает, что каждое предприятие со свойственной ему специализацией должно принадлежать только к одной из подсистем. Однако подсистемы с существенными и качественными различиями принадлежат к разным структурных уровней;

3) иерархия структурных элементов обязательно связана с целью решения определенных практических задач территориальной организации производства;

4) при выявлении элементов отраслевой структуры промышленности следует учитывать их взаимосвязи с элементами территориальной структуры.

Анализ отраслевой структуры промышленного комплекса региона (страны, экономического района), который рассматривается как система, предусматривает следующие Те главные структурные иерархические уровни (ступени):

а) межотраслевые промышленные подсистемы - группы отраслей (подотраслей) и отдельных производств, объединенных одной целью и единственной программой развития для достижения оптимальных пропорций между отдельными отраслями на основе их устойчивого развития. В сфере промышленного производства страны (регионов) выделяют следующие агрегированные межотраслевые промышленные комплексы: топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, химико-лесной, строительный, легкой промышленности, перерабатывающие звена агропромышленного комплекса. Для межотраслевых промышленных подсистем характерна наибольшая сложность структуры, они охватывают самые производства и отрасли как добывающей, так и обрабатывающей промышленностей;


б) специализированные отрасли - группы производств, сходных между собой по назначению продукции (скажем, топливной промышленности), общностью используемого сырья (например, отрасли машиностроения) или характером технологии (например области химической промышленности). их называют комплексными отраслями. К ним относятся отдельные отрасли топливной промышленности, электроэнергетическая, металлургическая, ряд отраслей машиностроения, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, строительных материалов, отрасли легкой промышленности, текстильная, швейная, кожевенно-обувная, пищевая, пищевкусовая, мясная , молочная, рыбная и т.д..

Отраслевая структура характеризуется составом и количественным соотношением отраслей промышленности в общем объеме промышленной продукции. Главными показателями отраслевой структуры промышленности являются: соотношение продукции групп "А" и "Б", соотношение продукции добывающей и обрабатывающей отраслей промышленности. Для определения отраслевой структуры промышленности используют три группы экономических показателей: 1) доли валовой, условно чистой и чистой продукций промышленности, 2) доли основных и оборотных фондов отрасли в общем объеме основных и оборотных фондов промышленности, 3) доли работников, занятых в определенной отрасли промышленности , в общей численности работников, занятых в промышленности. Чаще всего применяется первая показателей.

Важной задачей территориальной организации промышленного производства является совершенствование отраслевой структуры промышленных комплексов, можно рассматривать как рост экономической эффективности развития промышленных образований. Так, ускоренный, по сравнению с темпами роста промышленности в целом, развитие таких отраслей, как электротехника, электроника, приборостроение и другие, обеспечивающих технический прогресс в народном хозяйстве, способствует повышению уровня экономической эффективности общественного производства. В процессе формирования экономически эффективной отраслевой структуры промышленности достигается максимальное удовлетворение общественных потребностей.

Все отрасли промышленности отличаются по уровню материало-, фондо-, капитало-и трудоемкости, энергоемкости продукции. Изменение отраслевой структуры промышленности - важный фактор, определяющий динамику этих показателей в промышленности. Если, например, в общем объеме продукции промышленности растет доля отраслей с уровнем фондоемкости продукции выше среднего по промышленности, то это свидетельствует о повышении общего уровня фондоемкости промышленной продукции. Анализ динамики развития промышленности Украины за последние 10 лет показывает, что наибольший спад промышленного производства наблюдался в машиностроении, легкой и пищевой отраслях. Вместе с тем, сейчас наблюдается значительный разрыв между добывающими и перерабатывающими отраслями. Так, на топливно-сырьевые отрасли в 2000 г. приходилось почти 60% промышленного производства в действующих ценах, на отрасли машиностроения и металлообработки - 14%, а на области социальной ориентации, легкую и пищевую промышленности - 18,0%. Увеличение в общем объеме промышленного производства части отраслей топливно-энергетического и металлургического комплексов с 19-20% в 1990 г. до 60% в 2008 г. было вызвано устойчивым ростом цен на энергоносители. В машиностроительном комплексе и легкой промышленности доля материальных затрат в структуре цен росла медленнее, что обусловило уменьшение их доли в структуре производства. Несмотря на это, нужно осуществить эффективную перестройку деформированной структуры промышленного комплекса Украины. Важную роль в этом процессе должна играть государственная промышленная политика, которая заключается в том, чтобы направить финансовые ресурсы на ускоренное развитие отраслей с быстрым оборотом капитала, а также важнейших наукоемких отраслей обрабатывающей промышленности.


Оценка отраслевого состава и количественных пропорций между отраслями промышленного комплекса должна быть дополнена выявлением основных элементов территориальной структуры. Последняя отражает состав и соотношение различных форм территориального сосредоточения промышленного производства, т.е. особенности размещения и взаимодействия промышленных образований. Территориальный аспект структурного анализа позволяет выявить пространственное сосредоточение промышленных объектов внутри страны, экономического района или города и проанализировать рациональность их взаимного расположения, соотношения и взаимодействия.

Для конкретного анализа территориальной структуры промышленности нужно определить ее элементы. В общем понимании такими элементами являются промышленные территориальные образования - формы территориального сосредоточения промышленного производства. В промышленности они представлены двумя формами: промышленными группировками и промышленными комплексами. Эти формы характеризуются прежде интенсивностью внутренних связей. Для промышленных группировок характерны связи на основе общности транспортно-географического положения и территориальной близости используемой инфраструктуры. Для промышленных комплексов основными являются связи комбинирования и кооперирования производства.

Элементы территориальной структуры промышленных комплексов делятся на простые, сложные отраслевые и сложные интегральные.

К простым элементам относятся отраслевые и многоотраслевые центры. Это территориально неделимые формы сосредоточения промышленных предприятий. Отраслевой промышленный центр - населенный пункт, в котором расположено несколько предприятий одной отрасли. Многоотраслевой центр - населенный пункт, в котором расположено несколько предприятий различных отраслей.

К сложным отраслевых элементам относятся: отраслевой специализированный промышленный куст, отраслевой промышленный район и отраслевая промышленная зона. их характерной особенностью является то, что они формируются преимущественно из предприятий одной отрасли и территориально делятся на отраслевые центры или элементарные комплексы.

Отраслевые специализированные промышленные кусты выделяют на базе предприятий, добывающих топливо, руду и нерудные полезные ископаемые, перерабатывают лес и располагаются в разных населенных пунктах, но недалеко друг от друга. Все они совместно производят конечный продукт, используя один источник сырья. Промышленные кусты могут быть и многоотраслевыми.

Отраслевые специализированные районы - это сложная форма территориального сосредоточения и размещение предприятий определенной отрасли или подотрасли промышленности, развивающейся на конкретной территории под влиянием природных и экономических факторов. Свойством специализированных районов является преобладание однородных промышленных предприятий, использующих однородную сырье и выпускают подобную конечную продукцию. Так, в промышленном комплексе Украины выделяют следующие важные отраслевые специализированные промышленные районы: Донецкий вугильнопромисловий, Криворожский железорудный, Прикарпатский нефтепромышленный и др..

Если группа отраслевых специализированных районов охватывает сплошной ареал распространения, то такое образование называют отраслевой специализированной зоной. Зона часто выходит за пределы большого района и охватывает территорию соседних районов (например, угленосная зона, зона залегания и добычи нефти, зона машиностроения).

В сложных интегральных элементов территориальной структуры промышленности относятся: территориальные системы промышленных узлов,, промышленных агломераций, многоотраслевых промышленных районов.

Наиболее распространенными единицами территориальной структуры являются промышленные узлы. Промышленный узел это локальный промышленно-территориальный комплекс. Он может объединять промышленное производство в одном или нескольких промышленных центрах на расстоянии, доступной для ежедневных трудовых поездок населения. Промышленные узлы делятся на классы: крупнейшие, крупные, средние и небольшие. Критерием принадлежности к определенному классу могут быть показатели стоимости основных производственных фондов или численности промышленно-производственного персонала.

Вследствие чрезмерной концентрации производства возникают сплошные скопления промышленных объектов и производственной инфраструктуры в промышленных центрах и узлах, расположенных недалеко друг от друга и взаимодействуют между собой. Такое экономически неразрывно промышленное образования называют промышленной агломерацией. Если промышленная агломерация развивается на основе одного крупного промышленного центра, то ее называют моноядерних (Киевская, Харьковская, Одесская, Львовская). При слиянии в единое неразрывное промышленное образование нескольких промышленных центров применяют термин полиядерных агломерация (Донецко-Макеевская, Днепропетровско-Днепродзержинска). Промышленную агломерацию следует отличать от городской, которая формируется на базе городских поселений и рассматривается как локальная система высшего уровня в городском расселении.

Один из самых сложных интегральных элементов территориальной структуры - многоотраслевой промышленный район. По сравнению с промышленным узлом и промышленной агломерации, многоотраслевой промышленный район является системой высшего порядка. Так, в пределах Украины выделяют следующие многоотраслевые промышленные районы, как Донецкий, Приднепровский, Северо-Восточный (Харьковский), Столичный (Киевский), Прикарпатский т.д..

Выявление территориальной структуры промышленности предусматривает несколько основных этапов. Сначала нужно проанализировать природные ресурсы, находящиеся на территории, особенности расселения населения и размещения основных отраслей промышленности. На этом этапе выявляются главные центры сосредоточения промышленного производства и центры перспективного развития промышленности. Затем устанавливаются границы отдельных форм сосредоточение промышленного производства на основе производственных, трудовых коммуникационных связей и связей промышленного "сервиса" (обслуживающие производственные нужды). Анализ территориальной концентрации промышленности дает возможность установить основные ядра промышленных образований, являющихся каркасом территориальной структуры.

В распространенных форм территориальной концентрации промышленного производства относятся промышленные центры и узлы. Как элементы территориальной структуры промышленности они выполняют разные хозяйственные функции. В частности, есть такие, где преобладает добыча или обработка сырья, тяжелая индустрия или производство предметов потребления.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии