Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Природный газ как топливо имеет много положительных свойств, в частности высокую теплотворную способность, транспортабельность, большую, по сравнению с нефтью и углем, экологичность.

Все это создает предпосылки для наращивания его использования в коммунальном хозяйстве, промышленности, включая электроэнергетику, на транспорте. Поэтому доля природного газа в структуре мирового энергопотребления имеет тенденцию к постоянному увеличению.

История газовой промышленности, насчитывающей более 100 лет, делится на два больших этапа. Первый из них продолжался до 50-60-х годов XX в. Для него было характерно преобладание одной страны - СЕЛА, доля которой в мировой добыче природного газа еще в 1950 г. превышала 9/10. Затем начался второй этап - быстрого роста добычи и потребления природного газа и формирования новых районов газовой промышленности - СССР, Юго-Западной Азии, Западной Европы, Северной Африки и др.. Именно здесь происходило также формирование международного рынка природного газа.

Динамика мировой добычи природного газа свидетельствует о непрерывном постепенный рост добычи газовых ресурсов во второй половине XX в. Согласно данным прогноза ООН, к 2015 г. она увеличится примерно до 4 трлн м3, а к середине будущего века - до 7 трлн м3.

Распределение мировой добычи между тремя группами стран современного мира существенно отличается от аналогичных показателей добычи нефти: первое место в нем занимают развитые страны Запада (45%), второе - страны с переходной экономикой (35%) и только третье - развивающиеся страны (20 %). Это обусловлено не только географическими особенностями ресурсной базы природного газа, но и тем, что добыча в развивающихся странах, началось значительно позже.

В 1990-х годах XX в. рост абсолютных объемов добычи газа происходило в большинстве регионов мира (за исключением СНГ И Латинской Америки), но его темпы не были одинаковыми: высокими они оказались в Азии, а умеренным - в Западной Европе, Северной Америке и Африке. Согласно несколько изменилась и доля этих регионов в мировой добыче. Если сравнивать эту долю с 1950-1960 гг, то главные изменения заключаются в уменьшении доли Северной Америки и увеличении доли всех других регионов.

Из 15 стран - крупнейших производителей газа 6 относятся к странам Европы, 7 - в развивающихся, и 2 (Россия и Узбекистан) входят в состав СНГ. Для сравнения можно отметить, что еще в 1970 г. в первую десятку стран по добыче природного газа принадлежали Советский Союз, семь стран Западной Европы и Северной Америки и только две страны, которые развиваются, - Иран и Мексика.

Потребление природного газа в мире мало отличается по объемам от его производства, поскольку почти весь газ сразу же направляется в газораспределительные сети. Однако соотношение трех групп стран, отдельных географических регионов мира и тем более отдельных стран в потреблении природного газа значительно отличается от аналогичного соотношения его добычи.

Доля стран в потреблении природного газа (50%), как и следовало ожидать, больше, чем их доля в производстве, а доля развивающихся стран (17%) и стран с переходной экономикой (33%) - меньше. В 1990-х годах эти показатели, хотя и медленно, но продолжали меняться: в странах с переходной экономикой - в сторону сокращения, а в двух других группах стран - в сторону увеличения.

Первое место по объемам потребления природного газа сохраняется за Северной Америкой, в составе которой США были и остаются крупнейшим в мире потребителем этого вида топлива (600 - 650 млрд м3 в год). Однако по сравнению с 1970 г., доля региона в мировом потреблении природного газа уменьшилась почти вдвое. Второе место по объемам потребления занимают страны СНГ, среди которых особенно выделяется Россия (более 350 млрд м3 в год). Но доля этого региона в мировом потреблении природного газа также уменьшается. На третьем месте находится Западная Европа, ее доля в мировом потреблении природного газа в течение 1980 - 1990 гг оставалась достаточно стабильной. Среди отдельных стран этого региона выделяются Германия (80 млрд м8) и Великобритания (90 млрд м8), затем - Азия, где быстро растут объемы потребления газа в Китае, Индонезии, Малайзии, Саудовской Аравии, Иране, ОАЭ. Доля Латинской Америки в мировом потреблении газа сравнительно невелика и к тому же относительно стабильна, а доля Африки пока остается незначительной.

По запасам природного газа и объемами его добычи на первом месте в мире остается Россия. Газовая промышленность России не единственная в промышленном комплексе этой страны, которой удалось избежать ощутимого спада производства в 1990-е годы. Это также наиболее монополизирована по всем отраслям, поскольку почти вся добыча газа обеспечивает "Газпром". Согласно прогнозам, добыча природного газа в стране возрастет к 2015 г. до 740 млрд м3, а доля его в энергопотреблении - до 57%. Россия также была и продолжает оставаться крупнейшим в мире экспортером природного газа (200 млрд м3 в год). С этого экспорта меньшая часть (26 - 27%) направляется в страны ближнего зарубежья, главным образом в Украину и Беларусь, а значительная часть (73-74%) - в страны дальнего зарубежья, прежде всего европейские.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии