Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Региональная экономическая и социальная география мира является одной из отраслей географической науки. Главная ее задача заключается в обосновании путей совершенствования территориальной (пространственной) организации общества:

особенностей формирования территориально-производственных комплексов в конкретных условиях. Она дает научно обоснованное представление о характере взаимодействия общества и природы, о формах и тенденции развития территориальной организации общества в значительных территориальных массивах - регионах.

 

Итак, региональная экономическая и социальная география мира - наука о закономерностях территориальной организации общественного производства, пространственных процессов и форм организации жизни людей в конкретных регионах и странах мира.

Объект исследования - общество и его составляющие региональное хозяйство, население регионов мира, территориальные социальные структуры, хозяйственные связи стран мира, международное разделение труда.

 

Предметом исследования являются особенности и закономерности пространственной организации общества и его составляющих на уровне регионов мира. Изучение социально-экономических процессов в территориальном измерении предусматривает рассмотрение их с позиций размещения, взаимно расположения, взаимодействия и пространственных отношений, причинно-следственных связей.

 

Региональная экономическая и социальная география мира изучает территориальный (международный) разделение труда, размещения производительных сил в пределах отдельных регионов, региональную политику, территориальную организацию производства, геополитику и геостратегии регионов мира, пространственные социально-экономические пропорции, территориальные социально-экономические структуры, транспортные и инфраструктурные сети и системы, а также системы расселения и другие аспекты пространственной организации общества в пределах регионов мира.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии