Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Вероятно, большую часть космического материала, поступающего на поверхность Земли, составляют метеориты - каменные, железные и железно-каменные тела, частично сгорают в атмосфере или падают на планету.

Мы и сегодня периодически можем наблюдать это явление. Поступление такого материала было неравномерным. Наиболее интенсивным было бомбардировки в интервале времени 4,3-3,9 млрд лет назад, что вызвано формирование крупных кольцевых структур диаметром 500-3800 км, которые получили название Нуклеар. В наше время детально изучен несколько десятков таких структур. Именно с этим явлением связывают первичную дифференциацию вещества верхних зон планеты, формирования древнейших ее овальное-кольцевых систем. 

 

Определенный интерес представляют положения, начали сейчас развиваться, о том, что космическое бомбардировки могло быть одной из причин формирования на Земле некоторых полезных ископаемых и изменения климатов. Недавно появилась гипотеза о том, что накопление железных руд, которое состоялось 2300000000 лет назад, является не только результатом жизнедеятельности особых железобактерий, развивающихся по своеобразных геохимических условий того времени, а прежде всего из-за встреча нашей планеты с огромным поясом железных метеоритов . Следствием этого стало формирование крупнейших на Земле железорудных скоплений, известных в Криворожье, КМА, на Балтийском и Канадском щитах и во многих других регионах, а также Удокан-ских медных руд Алдана. Интересно, что время накопления железных и других руд совпадает с периодом наиболее древнего из известных оледенений, которое называют гуронським. Конкретная причина такой связи не имеет пока однозначного объяснения, но факт этого совпадения может трактоваться как важный причинно-следственная связь земных и небесных событий. 

 

Наиболее подробно изученным следует считать космическое бомбардировки последних 500-600 млн лет, результатом которого стало формирование более полутора сотен известных сейчас метеоритных кратеров, или импактных структур. Крупнейшими из них являются Попигайского (Россия) и Вредефорт (Южная Африка), диаметры которых достигают 100 и 140 км соответственно. Около 10% этих структур имеют размеры более 30 км, а около двух десятков относятся к мелким (диаметр - 0,01-2 км). В результате специальных исследований (определение абсолютного возраста пород, якіутворилисявнаслідокудару, - импактиты) удается датировать время падения метеоритов, позволяет изучать закономерность развития этого процесса во времени. 

 

Анализ возраста кратеров показывает, что бомбардировка была неравномерным во времени: оно создает своеобразный ритм, который повторяется примерно через 26 млн лет. В некоторые из таких моментов истории земной коры зафиксировано падение четырех-пяти подобных крупных метеоритов. В частности, это происходило 13, 40, 65, 90, 100, 167, 300, 350 млн лет назад. Фактическая же количество метеоритов, упавших на землю, была намного больше. Это явление условно можно назвать крупным космическим бомбардировкам. Интересно и другое: такое бомбардировки совпадает по времени с активизацией тектономагматичних процессов, проявлением так называемых тектонических фаз, эпизодического магматизма. Кроме того, оно стало причиной различных вымираний или эволюционных скачков в развитии органического мира. Об этом речь пойдет при рассмотрении тектонических движений и крупнейших катастроф. 

 

Следует обратить внимание еще на одну форму поступления на земную поверхность космического материала, которую можно называть рассеянной. Это практически непрерывный процесс сгорания в атмосфере небольших метеоритов, распыленные продукты которых известны на Земле как течь-ти, влтавиты и другие мелкие оплавленные частицы внеземного происхождения. Такое поступления также не было равномерным. В частности, 10 тыс. лет назад сформировался гигантский Австрало-Азиатский тектитами-ный пояс. Он резко активизировал сейсмо-вулканической деятельности и, вероятно, стал главной причиной быстрого таяния льдов в приполярных районах, обусловил начало современного голоценового потепления. 

 

По данным А. П. Лисицына, годовое поступление в Мировой океан космогенного материала составляет лишь 0,02% от общего количества принесенных в него осадков. Однако это непрерывный процесс, а в отдельные моменты истории темпы его резко возрастали (большое космическое бомбардировки и т.д.). Кроме того, это не внутрипланетной круговорот вещества, а поступление его на Землю извне. Выше мы уже говорили, что если бы темп поступления космического вещества был таким, как сегодня, то наша планета сформировалась бы за 7 млрд лет. Это, пожалуй, самая яркая характеристика роли космических факторов в формировании Земли, земной коры, ее истории.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии