Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. Количественная и качественная оценка глобальных проблем человечества. Человеческий фактор в глобальном кризисе. Суть глобальной демографической проблемы.

"Демографический взрыв" и его экономико-и социально-демографические последствия. Связь демографических проблем с другими глобальными проблемами человечества. Урбанизация: узел проблем регионального развития. 

Суть глобальных социальных проблем. Приоритеты в их исследовании и решении. Виды социальных проблем, их органическая связь с экономическими проблемами. Возникновение и структура экономических проблем, их связь с другими глобальными проблемами. 

Суть продовольственной проблемы. Глобальный и региональный потенциал и прогноз производства продовольствия. Особенности решения продовольственной проблемы в отдельных группах стран. Международное сотрудничество в производстве и распределении продуктов питания. 

Проблемы сырья и энергии. Альтернативные источники энергии. Создание международной энергетической инфраструктуры. Международное сотрудничество в решении проблем сырья и материалов. Контуры энергохозяйства будущего. Экономические аспекты энергетики будущего. Перестройка мировой энергетики. 

Глобализация процессов взаимодействия человеческого общества и природной среды. Состояние окружающей среды и его кризис. Понятие экологической катастрофы и опасности. Проблемы глобального мониторинга окружающей среды. 

Использование ресурсов Мирового океана. Ресурсный потенциал Мирового океана, рост его значения и эффективное использование в интересах всего человечества. 

Освоение космического пространства. Этапы освоения космоса. Достижения и трудности в освоении космоса. Возможности и перспективы использования космоса в будущем. 

Футурологические модели. Пути решения глобальных проблем человечества. 



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии