Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Все, что касается химии, атомных и молекулярных процессов и преобразований, химической технологии, химических знаний и т.д., носит название "химическая форма движения материи и сознания".



Химические изменения всегда сопровождаются изменениями физическими, а биологические процессы - непрерывными химическими превращениями. Но каждая из этих форм движения имеет свои особенности и специфику. Химическая форма движения является высшим относительно физической формы движения, но она ниже биологическую. При этом химическая форма движения существует в тесной связи со всеми формами-как ниже, так и выше. Когда происходит переход химической формы в физическую, то он связан с процессами деструкции материальных носителей. С другой стороны, переход от химической к биологической формы приводит к осложнениям материальных носителей вплоть до образования живого. Характерной чертой химизма является не просто изменения, движение, пространственное перемещение тел, а изменение качества, внутренней природы вещества под воздействием количественных преобразований.

Итак, химию можно назвать наукой о качественных изменениях вещества, которые проходят под влиянием изменений количественного состава.

Химическая форма движения возникает и существует, когда температура не превышает 3000-5000 ° С, т.е. когда еще существуют атомы и молекулы. Из этого видно, что химическая форма движения осуществляется в сравнительно небольшой части материи, находящейся в нашей галактике. Такая небольшая распространенность химической формы движения компенсируется глобальной количеством химических процессов. Такие взаимопревращения различных форм движения материи и сознания можно изобразить так как показано на рис .1.1.

Как видно, в ряду основных форм движения, химическая занимает особое место

- Центральное. От этой формы движения материи начинается переход к более сложным - биологической, т.е. к явлениям жизни с одной стороны, и к геологической формы, т.е. к процессам, которые проходят в земной коре и космосе - С другой стороны.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии