Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Это, в основном, изоэлектронных ряды, т.е. бинарные соединения иногда между элементами одного периода (GaAs - ZnSe - ^ Вг и другие). Свойства этих соединений близки к полупроводниковых соединений четвертой группы.

Поэтому эти соединения еще называют алмазоподобных. В них тетраэдрические ковалентные связи позволяют легко переносить электроны в твердом теле, в результате чего подвижность носителей наибольшая. Полупроводниковые свойства также имеют более сложные соединения с ковалентной связью: CuFeS2, ZnSiAs2, EuO4 и др.. Ценные свойства имеют и соединения типа AIIIBV. Волновые функции электронов атомов AIn и BV образуют sр3-гибридизации. Поэтому они имеют аналогичные свойства (температура плавления более 1000 ° С, Eg = 0,5-5 эВ и т.д.).

Добывают и получают подобные соединения, в том числе AIIIBV синтезом элементов в вакууме или в среде инертного газа при температуре близкой к температуре плавления. Добавление небольших количеств примесей в этих соединений большей степени изменяют их свойства. Эти примеси в запрещенной зоне образуют свои акцепторные или донорные уровне. Наиболее перспективным материалом здесь является арсенид галлия. Его применяют в лазерах для изготовления диодов, туннельных диодов, солнечных батарей. Антимонид индия (InSb) - большая подвижность носителей заряда делают этот материал незаменимым для измерений магнитного поля. Эти материалы применяют еще для высокочувствительных детекторов ИК-излучения, фотоэлементов. Карбид кремния (SiC) - его свойства также похожие на свойства соединений четвертой группы или AIIIBV. Температу плавления 2830 ° С (тугоплавкие). Есть несколько модификаций (кубическая структура ß SiC, гексагональная a SiC). Ширина запрещенной зоны 2,86 эВ. В зависимости от примесей может изменять как цвет, так и тип проводимости. Из него изготавливают высокотемпературные выпрямители, диоды, детекторы высоких частот, варисторы.



Загрузка...

Загрузка...
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии