Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Электронные оболочки атомов других периодов заполняются по тем же правилам. Так, у атомов первого элемента третьего

периода - натрия - начинает заполняться третий энергетический уровень. В атоме натрия на третьем энергетическом уровне появляется третий подуровень, состоящий из d-орбиталей, но, как и р-подуровень, в атомах натрия орбитали d-подуровня еще не заполняются и остаются вакантными.

 

В атомах последнего элемента третьего периода - Аргона - добавляется еще семь электронов и становятся полностью занятыми s-и р-орбитали. В атомах элементов четвертого периода начинает заполняться электронами четвертый энергетический уровень, несмотря на то, что третий уровень еще не заполнен. Это связано с тем, что энергия 4s-подуровня меньше, чем энергия 3d-подуровня, хотя в этом случае d-подуровень расположен на более близком к ядру электронном слое. В атомах первого элемента четвертого периода - Калия - последний электрон располагается на 4s-подуровне. Этот подуровень продолжает заполняться в следующих девяти химических элементах (от Титана к Цинка), и только тогда, когда полностью заполнится 3d-подуровень, начинает заполняться 4р-подуровень у элементов от Галлию к Криптона.

 

Сравнить энергию различных электронных подуровней можно с помощью суммы двух чисел (n + l). Число n - номер энергетического уровня, где находятся орбитали, а l - это число, соответствующее энергетическом подуровне (типа орбитали). Так, s-орбиталь соответствует число l = 0, р-орбитали - l = 1, d-орбиталей - l = 2, f-орбиталь - l = 3. Согласно правилу Клеч-ковского, подуровни заполняются электронами в порядке увеличения их суммы (n + l), а если для двух подуровней эта сумма одинакова, то заполняется тот подуровень, что находится на более близком к ядру электронном слое. Так, для 4в-подуровня сумма (n + l) равна 4 0 = 4, а для 3d-подуровня сумма (n + l) равна 3 + 2 = 5. Итак, энергия 4в-подуровня меньше, чем 3d-подуровня, и поэтому он заполняется раньше. Таким образом можно сравнивать энергии любых энергетических подуровней.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии