Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В отличие от ионных и металлических кристаллов, состоящих из ионов, а также в отличие от молекулярных кристаллов, состоящих из молекул, атомных кристаллы имеют решетки, построенные из атомов, соединенных друг с другом прочными

ковалентными связями. В таких структурах невозможно выделить структурную единицу, которую можно называть молекулой, каждый кристалл представляет собой одну большую молекулу. Именно поэтому такие кристаллы называют еще надмолекулярными.

 

Все атомы в атомных структурах прочно связаны друг с другом ковалентными связями. Чтобы их разрушить, необходимо очень большое количество энергии. Именно поэтому вещества с атомными кристаллическими решетками имеют очень высокие температуры плавления и кипения. Они нерастворимы в воде и других растворителях. Атомы в кристаллической решетке расположены только в четко определенных местах и на определенном расстоянии друг от друга. Смещение атома со своего места приводит к разрушению ковалентной связи, а для этого нужно много энергии. Поэтому вещества с атомными решетками очень твердые, непластичные и нехрупкий.

 

Атомные кристаллические решетки имеет алмаз - самое твердое вещество всех известных веществ.

Атомы углерода образуют четыре одинарные ковалентные связи, направленные к вершинам правильного тетраэдра, в центре которого располагается атом углерода. Таким образом с этим центральным атомом могут быть связаны четыре другие атомы углерода. Каждый из них связывается еще с тремя другими атомами углерода и т. д. Таким образом образуется трехмерные решетки, составленные только из атомов углерода. Подобные решетки образуют атомы кремния и кислорода в кварце.

 

Графит также атомные кристаллические решетки, но, в отличие от алмаза и кварца, в граффити каждый атом углерода образует три ковалентные связи с тремя другими атомами углерода, при этом образуется плоская «сетка из шестиугольников». Каждый из слоев, образованный атомами углерода, характеризуется ковалентными связями внутри каждого слоя, а слои связаны друг с другом слабыми связями. Поэтому слои можно легко сместить друг относительно друга, приложив совсем небольшое усилие. Этим объясняются, например, «писчие» свойства графита. В отличие от алмаза, графит хорошо проводит электрический ток, но его электроны могут передвигаться только в одном направлении: вдоль плоскости шестиугольников, а наоборот - в перпендикулярном направлении - графит почти не проводит электрический ток.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии