Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Железо является одним из самых распространенных элементов-металлов на Земле. В земной коре 5% массы приходится на атомы железа. Только Алюминия в литосфере содержится больше (8,13%).

 

 

В природе Железо встречается в виде соединений. Распространенные соединения железа - оксиды: железа (II) оксид Fe0, железа (iii) оксид Fe203, а также смешанный оксид Fe304, который еще называют железной окалиной. Соединения трехвалентного железа имеют цвет от желтого до бурого, в зависимости от состава. Именно они придают желтоватого цвета песка и бурую окраску многим почвам. Железо содержится в составе большого количества различных минералов в виде оксидов, сульфидов и соединений с другими элементами. Обычно эти вещества рассеяны в земной коре, но встречаются и скопления минералов. Эти скопления является источником железной руды, из которой потом добывают железо.

 

Соединения железа растворенные в водах некоторых минеральных источников. Наличие в воде соединений двухвалентного железа придает ей привкуса. Иногда в водопроводной воде, текущей по старым ржавым трубам, растворенные соединения трехвалентного железа, что придает воде цвета ржавчины.

 

Атомы железа также является составной частью многих живых организмов: в организме взрослого человека содержится около 4-5 г атомов феру-м. Он содержится в составе некоторых витаминов, белков, в частности гемоглобина - вещества, благодаря которой кровь может переносить кислород по организму и выводить углекислый газ.

 

В виде простого вещества железо входит в состав некоторых метеоритов. Иногда случаются слитки самородного железа, хотя большинство ученых считают, что они имеют «метеоритное» происхождения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии