Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

При подведении к системе определенного количества теплоты происходит не только рост внутренней энергии или энтальпии, но при этом возрастает некоторая неупорядоченность, поскольку энергия (тепло) передается в форме

неупорядоченного теплового движения. Количественным измерением неупорядоченности в системе есть четвертая функция состояния - энтропия (S). Как функция состояния энтропия является экстенсивной величиной, т.е. изменение энтропии процесса обусловливается только конечным и начальным состояниями системы, а не промежуточными стадиями. Энтропия суммарного процесса равна сумме энтропий промежуточных стадий. Впервые энтропию с точки зрения статистической механики определил Больцман.

 

В изолированной системе ход любого процесса можно охарактеризовать по вероятности. Чем больше вероятность (W), тем реальнее ожидать течение процесса в данном направлении. Пусть происходит обратимый процесс. Чем вероятным является процесс, тем больше энтропией он характеризуется. Энтропия всегда растет с увеличением температуры, потому растет неустроенность теплового движения, а также при переходе веществ из кристаллического состояния в жидкостный и, особенно, жидкостного - в газообразное. Во время хода химического процесса она возрастает, если в системе увеличивается число молекул.

 

Соотношение (2.22) не позволяет рассчитать энтропию процесса, ибо невозможно точно определить вероятность для сложных систем. Однако энтропию можно рассчитать и по термодинамическими параметрами.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии