Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В 1144 Володимирко перенес свою столицу из Перемышля в город Галич. С тех пор земля его начинает

называться Галичина, или княжество Галицкое. Перед тем как раз повмиралы Васильков сыновья, Юрий и Иван, бездетными, и Володимирко, поджав под себя их уделы, и выгнав с Звенигорода Ивана Ростиславича (называли его Берладником), стал обладателем большого государства, простиравшейся от г.. Сяна и р. Вислока до р. Дунай - вся Галичина оказалась в руках Владимировка.

    Сей князь, повинуясь своей жены-бояр, которые имели большую силу в Галиции и, как увидим дальше, орудовали не только всеми делами, а даже вмешивались в домашнюю жизнь самих князей своих, перестал слушаться киевского князя. Но сим он сделал то, что в 1144 году другие украинские-русские князья (волынский, Черниговская, Переяславский, туровский - не говоря о киевском) послали против него свои полки в Галичину, чтобы и она и князь слышали на себе главенство Киева, так равно как и другие украинские-русские земли. В сию княжескую потасовку устрялы Поляки с королем своим Владиславом II, который помогал Всеволоду Владимировичу киевском, своему свояковы, и еще Угри с королем своим Гейзы, и с тех пор си чужие розласувалися на Галичину.

    Володимирко, а не преодолев общей силы князей, примирился с ними и заплатил киевскому князю Всеволоду немало: 1.400 гривен серебра. Не пришлась по вкусу ся вещь вече и боярам - не заботились им то, что князь так самовластное правит княжеством, и как Володимирко уехал из Галича на охоту в г.. Тисьменица, галичане позвали к себе его племянника Ивана Ростиславича Берладника. Вернувшись с охоты, три недели осаждал Володимирко Галич, пока получил его, а потом яростно наказал тех бояр, сего против его. Иван бежал в Киев.

    Между тем в Киеве умер Всеволод и начал княжить Изяслав II, покушался на Галичину. Тогда Володимирко прибегает к Юрия Долгорукого, врага Изяслава, и становится его сообщником. Чтобы еще крепче была дружба, женит своего сына Ярослава на дочери Юрия, Ольге. Когда Юрий Долгорукий начал войну против Изяслава II-го, Володимирко вмешался в их драку, но Изяслав прогнал из Украины Юрия, а потом пошел на Владимирка и под Перемышлем разбил его. Володимирко должен был помириться с ним. Примирения произошло то, что Володимирко отказывается тех городов, захвативший в сей передряги и клянутся, что будет союзником Изяславу к смерти. Однако присяги теи он не сдержал и город не отдал. Тогда Изяслав послал к нему посла, и тот стал упрекать его, что он не сдержал присяги. "Князь! - Говорил он - ты целовал крест брату своему Изяславу, что все исполнишь и будешь с ним в союзе, а теперь уже не держит крестного целования? »А Владимир в ответ:" Вот мини тот маленький крестик! " и прогнал того посла от себя. Того - говорит летописец - в тот же день, как князь шел к вечерне, с ним произошел удар (апоплексия), и он в тот же день, где-то при конце 1152 или в начале 1153, умер. Это был очень находчивый и умный князь, удобно шел к могущества и славы, помогая себе лисьим хвостом там, где не мог взять волчьим зубом. При нем Галичина стала могущественной державой: он построил ее силы и славу, и передал ее целую сыну Ярослава.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии